… штука очень тонкая. Я уже упоминал, что читаю для самосовершенствования книги Дейла Карнеги. На данный момент каждый вечер перед сном я прочитываю по главе из книги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Сначала всё-таки выпишу сюда для вас основные советы, которые на самом-то деле всем нам известны, только соблюдать их почему-то не хочется.

 

Итак, для завоевания друзей согласно Дейлу Карнеги требуется (выделено жирным, курсивом идёт мой комментарий):

  1. Вместо того, чтобы осуждать людей, давайте попытаемся их понять их. Почему они поступают именно так, а не иначе? И вот сразу вот так…Сразу понять, что требуется сложно, особенно если вокруг мало адекватных людей и с первого взгляда кажется, что мир сошёл с ума.
  2. Будьте чистосердечны с своей оценке других людей и щедры на похвалу. Признавайте чужие достоинства. Эх, это правило точно не для меня. Если я каждому буду чистосердечно говорить то, что я о них думаю… А хвалить других людей за их успехи надо, но этому я ещё не научился. Признавать чужие достоинства у меня, как мне кажется, получается лучше, чем хвалить.
  3. Искренне интересуйтесь другими людьми. Стараюсь… начать можно с банального «как дела?», ну а дальше куда кривая выведет; по себе могу сказать, что когда ты кому-то небезразличен, это всегда вызывает одни положительные эмоции.
  4. Улыбайтесь. Уже писалось, приятно было прочитать это в книге уже после того, как я написал об улыбке в блоге.
  5. Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. Подтверждаю; совсем недавно заметил, что я уже слишком привык, что меня все знакомые называют Борисом, так я и представляюсь при знакомстве; и когда меня называют просто Борей становится… сложно описать это ощущение, но приятно.
  6. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о себе. Не знаю как кажется вам, но мне кажется и хочется верить, что это так и есть на самом деле, что этот пункт у меня получается выполнять очень даже хорошо. Это, правда, не относится к беседам за кальяном в кругу близких друзей… Заметил, что когда я завожу новые знакомства я всегда предоставляю возможность выговориться собеседнику / собеседнице; если знакомство удачное, то даже получается и искренне интересоваться. А может ведь и наоборот: знакомство удачное, так я искренне интересовался. Также заметил, что ко мне данное правило плохо применимо. Недавно как раз был такой случай, что мне пришлось при встрече очень много говорить о себе, а собеседник / собеседница всё время слушал(а). Честно, мне не очень понравилось.
  7. Говорите о том, что интересует вашего собеседника. Это уже тонкости. То есть важные тонкости, но узнать их не всегда удаётся; при первой встрече тогда надо суметь выяснить, какие темы интересны собеседнику, или постараться узнать заранее. По-моему, это уже верх обхождения с людьми, так сказать высший пилотаж.
  8. Всегда внушайте собеседнику чувство собственной значимости. С моей-то манией величия нелегко будет соблюдать это правило…

Далее идёт ещё достаточное количество советов, уже откровенно лень перепечатывать их сюда.

Так вот, к чёму всё это? Решил я все эти правила применить к моему преподавателю по физическому воспитанию, которая ни с того ни с сего решила, что у нас в группе обязательна 100% посещаемость и мне надо прийти и отработать целое одно (!) занятие по физкультуре и без этого зачёт она не поставит. Сначала хотел кричать, топать ногами и убить её топориком как Родион Раскольников старуху-процентщицу.. но потом решил хоть где-то на практике применить сухую теорию книг. Зачёт!

P.S. Из этой группы по физкультуре я всеми силами постараюсь уйти. Мне такая физкультура не нужна. Особенно, когда сегодня я услышал, что во втором семестре у нас будут лыжи.