У вас не возникало мысли о том, что вы живёте не в то время? От нас это, разумеется, не зависит, но вы не задумывались о том, что будь ваша воля, вы родились бы раньше на 5, а может на 30, а может на 200 лет раньше или позже? Если да, то когда бы вы хотели жить и почему?

Напишу за себя. Всё-таки я неисправимый романтик. Мне в детстве нравились книги про приключения, особенно связанные с риском, зачастую герои романов и повестей жили в своих странах в очень неспокойные времена. Эпоха Великих географических открытий, революции, войны — это были и есть те времена, когда всё в твоих руках, когда твоё будущее зависит только от тебя, от твоего желания, к которому надо добавить немного храбрости и везения; побеждал сильнейший, и ты или оказывался на капитанском мостике, или за бортом, ничего среднего не дано.

Сейчас, при якобы растущей стабильности, увы, всё не так. На карту не ставится практически ничего, а тем не менее ощущение, что чего-то ты сегодня-завтра не успеешь, растёт. Потому что от тебя всё меньше что-то зависит, вообще от живого человека, от конкретной личности, многое зависит всё меньше и меньше.

Мне в последнее время становится и радостно и грустно от мысли о том, что я всё-таки за что-то, но отвечаю, и за кого-то, но в ответе.