Очень может быть, что что-то у меня получается довольно неплохо, но вряд ли из меня может получиться толковый кинокритик. Я с трудом вспомнил, когда был последний раз в кинотеатре (различного рода кинопоказы не в счёт): осенью позапрошлого года на «Парфюмере». Но тем не менее, если учитывать кинопоказы и фильмы, просмотренные дома на компьютере, смотрю кино я достаточно часто (видимо, я требователен к тому, что смотрю; а большую часть времени в прокате идёт нечто… кхм… нелепое). Особенно тогда, когда освобождается куча свободного времени — в сессию.

Насколько я помню, новый фильм про Индиану Джонса — это единственный фильм за последние несколько лет, выхода на экран которого я ждал. Фильмы про Индиану Джонса — нечто особое, что связывает меня с детством. Однажды дома у нас появился видеомагнитофон, брат принёс. Принёс и принёс, им всё равно никто не пользовался и пользоваться не собирался: видеокассет с новинками и не только к нему никто не приносил, вообще никаких кассет никто не приносил. Даже таких, которые без всяких наклеек (ну вы понимаете о чём я), у брата в комнате мне, маленькому и любопытному, обнаружить не удавалось. Но всё-таки были среди этого полного отсутствия каких-либо кинолент всего три кассеты, и все они были о приключениях Индианы Джонса.

И вот, с соседом, с Гришкой, мы, юные искатели приключений на свою голову, пересмотрели, и не один раз всю трилогию. Вместе мечтали достать-таки камни Шанкары, отпить из Святого Грааля, побывать в Перу и Африке…

Мы выросли, Харрисон Форд постарел; и у нас, и у него остались эти мечты. Эти детские мечты мы по-разному, но претворяем в жизнь. Жажда приключений зарождалась в нас тогда, с просмотром старых фильмов; блеск в глазах постаревшего Форда говорит о том, что не зря.

Собственно о фильме я и не собирался ничего писать. Описание воспоминаний, которые он вызывает, для меня гораздо более ценно. А фильм каждый для себя оценит по-своему. Одно лишь скажу: по-моему, фильм на твёрдую четвёрку, но, как я уже обозначил, во мне он вызывает море положительных эмоций.

P.S. Я придумал, про что книгу написать. Летом в Монголии вечерами займусь.