Выпив и покурив в квартале красных фонарей, мы с Сашей отправились обратно в Схипхол. Рейс на Чэнду (ссылка на Яндекс.карты, ссылка на Гугл.карты) вылетает в 18:05. Лететь до этого далёкого китайского города более 10 часов на огромном A330. Лететь одно удовольствие: двухразовое питание, в спинке каждого кресла вмонтирован телевизор, с помощью которого можно развлечь себя просмотром более чем 50 фильмов, поиграть в какие-то бредовые игры, смотреть на текущее местоположение самолёта на карте и т. п. Не думал, что десятичасовой перелёт я перенесу так легко. Год назад в конце четырёхчасового перелёта из Новосибирска я не находил себе места в салоне.  Хотя, может, я просто привыкаю летать.

Чэнду — главный город провинции Сычуань в Китае. На наш российский манер это называется областным центром, то есть по статусу это что-то наподобии Уфы. Отличие заключается в следующем. В Чэнду 4 раза в неделю выполняются прямые рейсы авиакомпании KLM из Амстердама. Этот город с населением в какие-то жалкие 13 миллионов человек служит пересадочным узлом для миллионов авиапассажиров авиакомпании Sichuan Airlines в год, самолёты которой гораздо новее и младше самолётов подавляющего числа российских авиакомпаний (которые, как правило, свои самолёты получают после того, как китайские авиакомпании закупят ещё более новые и современные). Аэропорт города Чэнду, я уверен, лучше всех российских региональных аэропортов вместе взятых. Уж в несколько раз лучше Толмачёво точно, а Новосибирск это всё-таки не Уфа, с которой я сравнил Чэнду в начале. Быть может в Екатеринбурге дела обстоят тоже неплохо (туда всё-таки тоже летают европейские авиакомпании), но и суровые уральские мужики скорее всего тоже проигрывают китайцам.

Выше я рассказал, почему люди в Китае живут плохо, а в России всё хорошо. У нас ведь по Туле такси сотка даже до булочной, а в Чэнду все такси по счётчику; посадка плюс первые два километра стоит 5 юаней, то есть 25 рублей. Я кстати виню неразвитость такого сервиса как такси в России советский кинематограф: стоило только одной пышной женщине, игравшей не очень умную героиню сказать фразу «наши люди в булочную на такси не ездят», как в сознании миллионов советских граждан родился стереотип, что такси это очень дорого и для буржуев. Сами таксисты, естественно, подумали тоже самое. Отсюда всё и пошло… Но это, во-первых, моя версия, а, во-вторых, я отвлёкся от темы.

Хочу отметить, что не надо думать, что в Китае всё стоит копейки. Китайцы уже давно знают цену своему труду, и если они торгуются, то они просто собираются сделать эту работу хуже. Поэтому при самостоятельном путешествии по Китаю следует закладывать обычную сумму расходов на день, разве что за неё часто можно получить очень достойный сервис.

В Чэнду мы запланировали пробыть 2 дня: 18 и 19 июля. Надо было встретиться с нашим турагентом, немного привыкнуть к Китаю, посмотреть всё-таки что-то и в этом городе. В китайской «Уфе» мы остановились в четырёхзвёздочном отеле Tianfu Sunshine, номер стоит какие-то жалкие 70 долларов. К слову, в Калининграде таких гостиниц просто нет. Китайцы однозначно живут хуже нас.

День первый. Прибытие в Чэнду в 10:05. Проходим таможенный, пограничный и санитарный контроль. Встречаемся с Мишей, едем в отель. Через несколько часов мы добрались до турагенства, согласовали все детали, внесли остаток суммы за тур, пообщались с владельцем. Он нам посоветовал хорошее место, где можно провести вечер — пивоварня Paulauner, расположенная в лобби пятизвёздочного отеля Kempinski. Место действительно очень интересное: в центре зала стоит огромный медный бак, к нему идут какие-то трубы, вокруг него расположена барная стойка. В медном баке варят Paulauner. Так уж случилось, что в тот день, в который мы пришли, пивоварня праздновала своё пятилетие… Тьма народа, шоу-программа и скидка в 50% на всё пиво. Но настоящее шоу началось почти в самом конце вечера. Через столик от нас сидел, судя по внешности и поведению, какой-то местный бандит. Он с невозмутимым лицом беседовал с его знакомыми (видимо, ниже его в иерархии местного криминальных авторитетов), а когда ему что-то не нравилось, он просто разбивал об стол и об пол свою кружку с пивом. Так повторилось 3 раза, а охрана отеля Kempinski даже не смела приблизиться к нему. Чуть позже его друзья уговорили его покинуть зал. Вечер закончился в лобби уже нашего отеля задушевной беседой под виски с колой.

День второй. Отойдя после вчерашнего вечера, мы решили наведаться в один из монастырей около Чэнду. Проведя там пару часов, мы вернулись обратно в город (всё на такси). Больше в этот день ничего интересного не произошло. Завтра с утра мы решили отправиться в Кандин в надежде, что там будет хорошая погода и мы увидим солнечное затмение во всей красе. Всё дело в том, что в самом Чэнду голубого неба не видно всё лето: промышленность, огромная влажность и жара делают небо над Чэнду одинаково жёлто-серым в любое время дня и в любую погоду.