Заечар — небольшой город в центральной Сербии. Я начну рассказ про Сербию именно с него и планирую даже посвятить ему не одну, а две записи. На самом деле это много для небольшого бедного городка, затерянного среди холмов. Если в городе смотреть абсолютно нечего, есть две возможности «найти» в нём достопримечательности: а) отправиться на железнодорожный вокзал и б) отправиться на кладбище. Сегодня про вокзал, а позже — про кладбище. (Есть ещё вариант пойти на рынок, но это будет не так явно относиться к самому городу, скорее к укладу жизни в регионе в целом.)

Я как-то рассказывал про заброшенную железную дорогу в Танзании. В Заячере железная дорога не совсем заброшенная: по ней иногда ездят поезда, но ощущение запустения такое же.

Со стороны вокзал выглядит так. На переднем плане — один из тепловозов. Об электрификации тут и не слыхивали.

С самого вокзала можно наблюдать депо и самодвижущиеся вагоны — основной вид транспорта на этой ветке. К слову, большинство жителей Заяечара заходят на вокзал только «транзитом»: через чёрный ход на другой стороне путей удобно проходить в другую часть города.

Более обстоятельно депо выглядит так.

Кстати, недалеко припаркованы и более приличного вида пассажирские вагоны. Наверное, такие ездят на Белград.

А ещё около депо есть вот такое место для не знаю чего. Осмотр вагонов снизу вроде бы на ней не произвести, для стрелки слишком хитроумно. Есть ещё вариант, что это весы.

Ещё с железной дорогой связаны: а) мост.

б) «маяк» около моста

в) автомобильный переезд через железную дорогу

Всё. Больше показать нечего.