Я понял, что у меня не получается связного рассказа про Сербию. А так как надо покрыть своим рассказом каждый угол, который я посетил, сейчас я напишу чуть-чуть слов про Земун и Сремски Карловцы.

Из Заечара было решено ехать сразу в Нови Сад с остановкой на обед в Земуне. Земун — это почти Белград, только на другом берегу реки Савы и на самом деле на берегу Дуная. Те, кто ничего не понял, где же он находится, могут посмотреть карту. На самом деле Земун сейчас считается отдельным городом лишь как дань исторической традиции, де-факто нигде уже не найти границы между Белградом (Новым Белградом) и Земуном.

Земун в путеводителе описан как тихое место с австрийской архитектурой. Не могу отличать австрийскую архитектуру, например, от венгерской, поэтому прокомментировать это заявление никак не могу. Да, там расположены симпатичные старые здания, правда, даже фотографии Главной улицы (у неё название такое, если что) у меня нет.

От улицы Главной к Дунаю идёт пешеходная зона, а вдоль Дуная идёт набережная. На набережной ничего необычного: рестораны, сувениры…

В Земун я заехал на пути в Нови Сад лишь потому, что находясь в самом Белграде, будет лень туда ехать. Что ж, обед в Земуне стоил его посещения.

Через пару часов я был уже в Сремских Карловцах. Это почти то же самое, что и Земун, только ещё меньше. Дунай тут протекает за городом через дорогу; в городе расположены точно такие же церкви, старые здания… Больше получаса тут задерживаться не стоит.

По «плану» у меня ещё 5 записей про Сербию. В следующий покажу пару-тройку фотографий по мотивам фильмов Кустурицы.