Я хотел сделать отдельную запись про Отель «Москва», где останавливалось очень много известных людей от Эйнштейна и Калашникова до Роберта де Ниро и Паваротти.

Но отель оказался частично на ремонте, что испортило впечатление. Потом я хотел сделать отдельную запись про музей Никола Теслы, но слишком поздно начал фотографировать там разные интересности.

Но там всё-таки было нереально круто. Самое главное, что можно было себя почувствовать джедаем: девушка-экскурсовод врубала установку, генерирующую электромагнитное поле напряжённостью до полумиллиона вольт, а нам в руки давала обычные флюоресцентные лампы. Лампы светились в руках без всяких проводов! Сфотографировать не мог, так как руки были заняты джедайским мечом, но вот тот же самый опыт на установке поменьше и с лампой поменьше.

Можно было бы в небезызвестном стиле выложить много фотографий люков, указателей и мусорок. Много не буду, но несколько — да, уж больно некоторые детали интересные на самом деле. Например, табличка с прежними названиями улиц, люк, на котором написано что за коммуникации он скрывает и знак, запрещающий фотографировать на старые фотоаппараты, совсем как в Иране.

В Белграде есть и тихие улицы (Скадарска).

И что-то наподобие Арбата.

И указатели на московский Арбат.

И оживлённые магистрали.

И переулки потише.

На них можно встретить интересные граффити с окнами-фальшивками.

Есть и крепость.

С неё открывается вид на слияние рек Сава и Дунай.

И на абсурдные произведения социалистических архитекторов.

Хотел одно, а получилась смесь из фотографий абсолютно разного Белграда. Вроде бы совсем обычный и ничем не примечательный город, а вроде бы и приятный, знакомый. Даже логической концовки записи никакой не получается, вот так всё смешано получилось.