Что можно увидеть в Вене за один час? Правильный ответ — ничего.

У меня было 3 часа 15 минут между рейсами, я сел на экспресс до Вены в 17:05, и через 16 минут вышел из вокзала в Вене. В Вене было уныло, накрапывал дождик, темнело. У меня не было ни карты, ни даже общего представления о плане города. Я пошёл по какой-то первой попавшейся улице. Минут через 5-10 понял, что иду точно не в сторону центра, спросил у первой попавшейся женщины «Enschuldigung, wo ist das Stadt Center?» (наверное, правильней было спросить «Mitte», но это я сообразил уже потом, моё знание немецкого почти равно нулю). Женщина показала мне ровно в противоположную сторону той, в которую я шёл.

Через минут 20 я на самом деле оказался где-то в центре. Прошёл около площади Урании, дальше оказался на какой-то площади с колонной и фонтаном. Увидел собор, дошёл до него. Здесь, посмотрев на часы, я понял, что надо возвращаться обратно. Выдал из себя ещё одну фразу на немецком: «Enschuldigung, wo ist das Hauptbahnhof nach Flughafen?» и повторял её как мантру каждые несколько сот метров встречным прохожим, которые показывали мне направление к станции, к которой я так стремился и был всё ближе и ближе.

Резюме: если у вас пересадка в чуть больше, чем в 3 часа, в Вене вы погулять не успеете. Не стоит метаться в город и обратно, судорожно пытаясь увидеть хоть что-нибудь. А если всё-таки решитесь: дойдите до ближайшего уютного кафе и просто насладитесь кофе с венским штруделем. Это будет гораздо приятней.

Восемнадцать-двадцать семь. Я около станции, откуда вышел 1 час 6 минут назад.

Восемнадцать-тридцать восемь. Поезд отправляется обратно в аэропорт.

Восемнадцать-пятьдесят четыре. Я в аэропорту. Duty Free, паспортный контроль, контроль безопасности, посадка в самолёт. Так хотелось метнуться в другую очередь, туда, обратно в Барсу, где солнечно и классно!

19:45. Вылет по расписанию был назначен на это время. Рейс задерживался. Мы стояли и ждали своей очереди на взлёт, так как из-за сильного ветра одну из ВПП закрыли. С опозданием минут на 50 мы взлетели и взяли курс на Москву.