Утром Ерсан накормил нас завтраком, мы собрали вещи и попрощались с ним. Наш путь лежал дальше на запад по побережью — на Синоп. Утром же мы выяснили, что ещё не проехали мимо турецкого аналога Калязина — минарета, торчащего из вод водохранилища на реке Кызылирмак, впадающей в Чёрное море около Бафры.

Про это водохранилище где-то писалось, что оно очень красивое и кроме минарета на нём можно увидеть живописные фьорды и прочие красоты природы. К сожалению, погода продолжала быть ужасной. Мы проехали вглубь суши ещё чуть-чуть и повернули назад к морю.

Дорога продолжает идти прямо вдоль береговой линии. Никаких здесь пляжей и отелей нет. Когда на море большие волны, брызги наверняка обдают проезжающие машины. До Синопа отсюда уже совсем недалеко.

Нам, русским, Синоп известен прежде всего тем, что у его берегов адмирал Нахимов разбил до объявления войны турецкую эскадру, что послужило одним из поводов к официальному началу Крымской войны 1853-1856 гг. Как мне показалось, турки до сих пор недовольны тем, что потерпели поражение не в честном бою, а застигнутыми врасплох.

Памятник погибшим солдатам стоит на территории исторического музея. Внутрь самого музея мы не пошли, а вот по территории вместе с гусями погуляли. Здесь же сохранены различные арабские надгробия, римские и греческие колонны и другие древности.

Вот этот фонтан был построен на деньги из карманов турецких солдат, погибших в бою и поднятых потом со дна морского. Мародёрство какое-то.

Однако Синоп был известен с глубокой древности. Так, именно в этом городе, т.е. в бочке в этом городе жил древнегреческий философ Диоген. Простым людям, сталкивающимся с его биографией, больше всего запоминается его фраза «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», сказанная Александру Македонскому в ответ на разрешение просить всего, что угодно.

Если бы оказались в Синопе вечером — обязательно зашли бы в бар «Диоген» с дверью в виде бочки.

Совсем недалеко от этого бара есть прекрасный магазин с модельками кораблей. Был бы фанатом такого рода безделушек — без покупки не ушёл.

Путеводитель указывает на несколько достопримечательностей в Синопе. Во-первых, это церковь, упоминание о которой уже исчезло из последнего LP, но было в предыдущих. На калитке к церкви давно висит замок, рядом стоят заброшенные дома, сама церковь, т.е. её руины едва видны.

Во-вторых, это тюрьма, с десяток лет назад превращённая в музей. Очень крутое место, как будто декорации к сериалу «Побег» (нашему или американскому). На стенах висят плакаты с цитатами Шекспира и Эйнштейна, кое-где стоят старые нары и прочие атрибуты. Именно такие комнаты наиболее интересны, а не парочка облагороженных типа кабинета директора или образцово-показательного каземата с коврами.

И в-третьих, это старая мечеть, упоминание о которой тоже исчезло из последнего LP. Тем не менее, около него есть симпатичное кладбище, а внутри — могила прямого потомка пророка Мухаммада (праправнука вроде как). Даже родословная прилагается. Это, кстати, одна из очень немногих мечетей за поездку, в которую мы зашли внутрь. Как-то не хотелось до этого.

Не могу Саше простить того, что в Синопе мы не поели рыбы, а опять ели кебабы. Саша, в Синопе надо было есть рыбу!

А вообще походить по городу было приятно, даже несмотря на погоду. Как-то уютно здесь. К тому же есть несколько недокументированных достопримечательностей. А именно заброшенные отели на побережье на севере полуострова. Вот что кризис делает, хотя отдых здесь вряд ли и до кризиса пользовался особой популярностью.

Под конец пара обзорных фотографий:

Традиционный османский деревянный дом тоже до сих пор стоит.

Из Синопа мы сначала было подумали ехать дальше по побережью в сторону Амасры, но рассчитав километраж, поняли, что ни времени, ни денег, ни уже и желания у нас на это нет и выехали сразу в сторону Анкары. Вообще говоря, хорошая дорога от Синопа на Анкару отсутствует до тех пор, пока не выезжаешь на добротную трассу Самсун—Анкара. Было уже темно, и пока мы не встали на ночёвку в палатке около какого-то карьера. До этого мы поужинали в какой-то небольшой кафешке в городе Боябат, в котором мы остановились, чтобы сфотографировать симпатичный замок на горе над городом. Днём бы я даже съездил бы к нему.

Оглавление.

  1. Стамбул
  2. Анкара
  3. Озеро Туз. Долина Ихлара
  4. Каппадокия
  5. Немрут Даги, Шанлыурфа
  6. Харран, Мардин, Диярбакыр
  7. Озеро Ван
  8. Арарат, Ани
  9. Карс, Юсуфели
  10. Эрзурум, Байбурт
  11. Трабзон, Самсун
  12. Синоп, Боябат
  13. Хаттуша, Анкара
  14. Стамбул.

Тюрьма в Синопе

28.03.2011, texnic

Синопская крепость — почти единственная достопримечательность, заслуживающая внимания рядового посетителя города. Она использовалась и как тюрьма последние 5 веков, пока в 1999 году не была превращена в музей. В своё время здесь отбывали заключение известные турецкие поэты, писатели и журналисты.