По дороге из Карса в Ани можно посетить несколько деревень с оставшимися в них армянскими церквями и монастырями. Они находятся в разной сохранности, поэтому, может, какие-то вам и вообще не захочется посетить. Единственной возможностью посетить их все является на своей (арендованной) машине или на такси, но стоимость такси может отбить такое желание.

Дороги даже в зимнее время достаточно проходимы и на легковом автомобиле. Во все места, кроме последнего, можно попасть без прохождения каких-либо блокпостов.

На ≈27-м километре дороги из Карса в Ани в деревне Субатан (Subatan) будет поворот налево (также асфальтовая дорога) в Başgedikler (11 км к северовостоку). Перед въездом в Başgedikler сверните на гравийную дорогу, ведущую в Oguzlu (3 км). Остатки церкви виднеются с дороги.

Церковь была построена в 10-м веке, но на данный момент находится в ужасном сосотоянии и нет надежды, что что-то изменится к лучшему. Наибольшие повреждения церковь получила в 1936 году во время землетрясения, когда обрушился купол.

На мой взгляд, сюда можно и не ехать.

Вернитесь в деревню Başgedikler, которую вы проезжали, следуя в Церковь в Огузлу. Поверните налево и проедьте деревню. Асфальтовая дорога закончится и перейдёт в гравийную. Через 1,5 километра проедете деревню Ayakgedik, ещё через 3 — Bayraktar. Отсюда ещё 4 километра до Yagkesen, где и находится Кармирванк.

Кармирванк виден с дороги с большого расстояния (заглавное фото) и находится в куда более хорошей сохранности, нежели церковь в Огузлу. Церковь находится на частной территории и используется под склад мешков с сеном и проч., пройти на территорию можно свободно, скорее всего никто кроме собак на вас внимание не обратит. Когда мы приехали, хозяева продолжили выпасать утят. С собаками стоит быть осторожным, но через какое-то время и они перестанут вас замечать.

Эта церковь, кстати, пожалуй, наиболее фотогеничная из всех посещённых.

Вернитесь на дорогу, связывающую Ани и Карс. За 100 метров до указателя, информирующего о въезде в Esenkent, поверните на гравийную дорогу направо. Проедьте 4,5 км до первого поворота направо, продолжите ещё 2 км до второго и на нём поверните налево в курдскую деревню Kozluca. C дороги будут видны две церкви: разрушенная побольше и сохранившаяся, но поменьше.

Последняя также используется под склад для мешков с чем-то, в то время как первая может лишь укрыть с двух сторон сено. Наибольший интерес представляет сохранившаяся лучше.

Здесь нам повстречался забавный абориген, попросивший посмотреть наши фотоаппараты. Так как у меня на длинном конце 200 мм на объективе + кроп, ему очень понравилось использовать его как подзорную трубу.

Если вернуться 1,5 километра обратно на дорогу от деревни Kozluca и продолжить прямо 3 км, после чего повернуть налево и через 1,5 км вы приедете к блокпосту в деревне Üçölük. Только вот толку от этого мало.

Последний Lonely Planet по Турции писался в 2007-м году, когда было потепление отношений между Арменией и Турцией, на данный момент приостановившееся, поэтому путешественникам удавалось пройти дальше блокпоста в деревне Üçölük, но нам этого сделать не удалось: вежливые турецкие пограничники на английском объяснили, что прохода нет. Как там раньше их удавалось уболтать, чтобы пропустили дальше — не знаю.

Но и раньше, в саму крепость пройти было нельзя, а лишь дойти до того места, с которого а неё открывался вид. От самого блокпоста крепости не видно.

Видно ли крепость откуда-то из Армении — не знаю.

P.S. Будьте осторожны деревенских собак, они могут не только громко лаять, но и пытаться напасть. Лучше всего заручиться дружбой с кем-то из местных жителей, кто мог бы объяснить собакам, что вы не представляете опасности для других домашних животных, которых они охраняют.

Вот такая здесь сельская жизнь в несколько даже суровых условиях.