Обычно на Ленте.ру пишут про небольшие авиационные происшествиях и аварийных посадках, но сейчас видимо чтобы не сеять панику среди и так нервного населения не все инциденты предают огласке. Во вторник, 13 сентября самолёт ATR-42 авиакомпании UTair, выполнявший рейс 701 Москва — Харьков после взлёта вернулся в аэропорт вылета Внуково из-за отказа двигателя. ATR-42 самолёт турбовинтовой, поэтому когда на нём летишь, видно, крутится пропеллер или нет. Ну вот как-то так.

(Фото моё, отсюда: http://texnic.livejournal.com/23691.html)

Могу быть не прав, но на турбореактивных А320 и прочих, обычный пассажир отказа двигателя может и не заметить, а тут всё на виду. Особенно цинично в таком случае со стороны командира экипажа объявлять пассажирам, что «Харьков не принимает из-за плохой погоды, поэтому мы возвращаемся во Внуково». А то все тупые совсем. Перед самой посадкой, кстати, двигатель удалось запустить, что чуть не увело самолёт вообще с полосы.

Удалось найти следующее:

5 января 2011 г. самолет ATR-42 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс по маршруту «Ульяновск – Москва», вскоре после взлета совершил аварийную посадку в аэропорту вылета «Центральный» Ульяновска, в связи с отказом левого двигателя. Посадка прошла благополучно. На борту находились 20 пассажиров и три члена экипажа; никто не пострадал. Ведется расследование.

Сдаётся мне, что это один и тот же самолёт. Мораль: если увидите вот такой самолёт, ну его нафиг, не летите на нём.

Что я распинаюсь-то? У меня брат на этом рейсе летел.