Давно я сюда ничего не писал. Прежде всего потому, что две недели путешествовал с Сашей по Турции, анонс этого путешествия я помещал у себя в журнале в начале марта, и поверьте, в ближайшие месяца два мне не рассказать всего того, что мы видели: так много видели и так мало времени у меня будет, прежде всего так как обучение на мехмате входит в свою финальную стадию. Например, почти сразу после написания этой записи я переключусь на написание дипломной работы. Но есть, разумеется, и другие дела.

В силу того, что десятки записей про Турцию ждут своей очереди, про Будапешт я постараюсь рассказать всего в одной записи. Ну или в двух, но вторая будет касаться Будапешта лишь косвенно. Ну и на самом деле, один город, полтора дня — особо нераспишешься.

Началось всё с того, что я чуть не опоздал к регистрации: из ГЗ вышел поздно, до Белорусского вокзала пришлось ловить машину, иначе на аэроэкспресс не успевал. Успел на аэроэкспресс, приехал в Шереметьево и обнаружил, что мой рейс задержан на 3 часа. Планировавшаяся прогулка по вечернему Будапешту накрылась медным тазом. Но, во всём надо искать свои плюсы. Про них как раз я напишу отдельной записью, видимо, позже на несколько недель.

Когда едешь в Будапеште в метро в центр, начинается казаться, что из Москвы ты никуда и не уезжал.

Зато в Будапеште, кажется, уже точно весна.

Кстати, в Будапеште я останавливался в хостеле «Калифорния» (почти что отель «Калифорния» из легендарной песни), как-нибудь дойдут руки написать о нём совет на Турбине. За 8,5€ в день мне досталась огромная комната на двоих и только одну ночь ещё кто-то в ней спал, но я так толком этого его или её не увидел.

Хостелом заведуют прикольные ребята, которые с утра во дворе готовили какую-то похлёбку на мангале, на предложение пойти покурить один из них ответил что-то в стиле «есть чо?» и сильно расстроился, когда узнал, что нет. Ну а когда я сообщил, что с утра 9 марта на завтрак для всех будет бутылка вина, даже они реально удивились и спросили все ли русские пьют за завтраком.

Кроме того, не так давно в хостеле живёт вот это чудное животное, которое бегает и путается между ногами.

Вечером погулять по Будапешту из-за задержки рейса, как я написал выше,  не удалось: было уже темно и поздно, поэтому гулять я пошёл только на следующий день, 8 марта. В России, может, это и выходной, а в Венгрии вполне рабочий день. Туристов на улицах от этого правда не меньше. За один день и утро второго, разумеется, я посмотрел даже меньше, чем обычный турист с экскурсией, поэтому и не могу сделать никаких записей про интересные и малопосещаемые места Будапешта. Прошёлся сначала по набережной от одного моста до другого…

Покажу я дальше просто фотографии, так как рассказывать пока особо нечего.

Да, в Будапеште сразу обращаешь внимание на много групп русских туристов. Как и везде в Европе, только русские туристы ходят организованными группами. Все остальные как-то справляются с организацией такой несложной поездки самостоятельно.

Будапешт, кстати, мне запомнился в первую очередь большим количеством деталей в архитектуре. Например, в еврейском квартале встретил вот такую голову.

Или вот такой мальчик (как и в Выборге, с отбитым членом)…

Разумеется, здесь на тихих улочках встречаются любопытные машинки.

А ещё здесь очень любят разных птичек.

Ворон выше якобы украл как-то обручальное кольцо венгерского короля, но всё равно был пойман.

На улицах играют скрипачи. Когда я услышал Чардаш Монти, не смог пройти мимо и не дослушать.

Так, опять несколько фотографий без комментариев.

Кстати, это место чем-то отдалённо напоминает парк Гуэль Гауди.

Дальше произошло вот что: я проверил с телефона почту и обнаружил, что с моим ЖЖ творится что-то неладное, а именно нездоровый ажиотаж вызывает запись про обед у посла Ирана. Из-за некоторых ошибок проектирования, пришлось срочно вернуться в хостел и спасать сервер от наплыва посетителей. День был безнадёжно испорчен. Ухудшало ситуацию то, что я забыл зарядку от своего ноутбука, поэтому был лишён почти всех возможностей к нормальному контролю за ситуацией, кроме как через общественный компьютер в хостеле.

В следующий раз в город я пошёл часа через 4… (Ах да, свои мысли по поводу происходившего в моём жж 8 марта я ещё в отдельной записи напишу как-нибудь.)

Красивее всего было вечером и в Пеште, около собора. Закатный свет красиво ложился на город.

Выпив с утра 9 марта в хостеле, я распрощался с хостелом и пошёл гулять. Если 8 марта я прошёлся по основным местам Буды, то сегодня до обеда надо было пробежаться по Пешту.

Вот такой вот фотоотчёт, про Турцию будет больше текста, там есть много что описывать…