Наверное, у меня кризис «выпускного» возраста… не знаю, что делать дальше…   

 

Да-да, я разумеется пишу про ВУЗ, в который дальше пойти учиться. Мехмат МГУ или МФТИ? Тут конечно спор не «физика vs математика», это слишком банально было бы. Тема в другом: читая сайты мехмата и МФТИ, я ни черта не понимаю… поступление уже не самоцель, а средство, только вот для чего? Написано сотни страниц про базовые кафедры и т.п. Например, читаю:   

…на ФИВТ есть кафедра распознания образов и текста с базовой организацией ABBYY…

 

… и не знаю, хочу я этим заниматься, или нет. Вроде бы интересно, ну и что, с другой стороны   

…мехматяне ценятся за то, что их можно легко обучить чему угодно

 

(Из диалога с Lumpen`ом, выпускником лицея, а ныне первокурсником мехмата МГУ). Но это слишком расплывчато и туманно, небезызвестный некоторым Миша (который «я не быстро») тоже закончил мехмат… и довольно быстро научился класть кирпичи, а сейчас работать на Писаренко или чё-то около того. Ещё   

Вообще после универа можно попробовать заняться научной работой, если понравится. В финансовом плане, говорят, лучше, чем кажется

 

(Оттуда же). Опять же, я не знаю, хочу я этого или нет. Может быть и хочу. Причём для этого необязательно заканчивать именно мехмат.   

 

Напишу ещё несколько решающих факторов при выборе:   

  1. В МФТИ я ещё не поступил, в отличие от МГУ
  2. Зато тут есть общежитие. Не надо каждый день мотаться в Москву, хотя и в МГУ можно посмотреть варианты.
  3. Никитин, Проник и Хисматуллин, шутка конечно же, но кстати в МГУ, говорят, более интересные люди учатся. Плюс Москва, Воробьёвы Горы… красота, всё близко… Тусовка, в МФТИ явно более замороченные на учебё люди, процент москвичей гораздо ниже.
  4. Там (в МФТИ) девушек меньше, но из справедливости хочу сказать, что те, кого я встречал — симпотичные.
  5. … ещё не придумал, есть много мелочей ещё

 

На тему всего этого часа два чатился как раз с Москвиным и Иваном. С первым обсудили много разных умных тем, включая интегралы Римана и т.п., только что они дают, правильно — ничего.   

На практике я ничего не использовал, как и любой первокурсник любого факультета любого института

Ну пожрать приготовить ММ не помогает.

 

:|    

 

Повторюсь: вот допустим два года назад для меня была цель — «поступить на мехмат», но никогда не возникал вопрос «зачем?», а если и возникал, то сразу же отпадал. Сейчас эта цель достигнута. А что дальше, какая следующая цель? «Закончить МГУ?», «Закончить МФТИ?», «Зарабатывать 100.000 — 150.000 р. в месяц?». Нет, это слишком банально. Я этот вопрос сейчас решить не могу. Буду искренне желать себе провалить математику на экзаменах в МФТИ, но биться до последнего те 5 часов, которые на неё отводятся.   

 

Сайты по теме   

Sandello: Ну, в общем, не читай ты эти сайты :) поступи на фупм, потом опять же не читай, а летом уже куда тыкнешь — туда и пойдешь.

  • МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Мехмат МГУ
  • МФТИ (ГУ)
  • ФУПМ МФТИ
  • ФИВТ МФТИ
  • Yandex