Всем тем, кого я давно не видел, не слышал, не читал

Всем тем, кому просто интересно читать, что я пишу.

 

Давно ли вы видели звёздное небо? Давно ли уезжали дальше 80 километров от Москвы, когда вы последний раз просыпались в палатке под пение птиц в сосновом бору? Пели песни под гитару у костра? Искренне радовались чужому счастью?.. А я вчера, но обо всём по порядку.

Официальная часть свадьбы прошла в пятницу в русском народном стиле, в том числе с масштабным распитием алкогольных напитков. Моя роль — роль свидетеля — оказалось достаточно важной, а именно почти везде сопровождать жениха, участвовать в выкупе невесты, спасать её от похитителей и т.п. Получилось, конечно, интересно, но из-за того, что подавляющая часть приглашённых гостей были люди далеко не молодые, поговорить было почти что не с кем за исключением двух сестёр (так до конца и не понял, родных или двоюродных) невесты. Зато на свадьбе у Гриши и Оли я встретил свою учительницу продлённого дня в начальной школе, Антонину Ивановну. Очень приятно было её увидеть, рассказать о себе, послушать её и, конечно же, выпить за здоровье молодых. Что уж там говорить, к концу застолья чувствовал я себя уже далеко не лучшим образом.

Отдельно хочу сказать, что в ЗАГСе женихи в костюмах и невесты, которым далеко за 30, в свадебных платьях, по-моему, смотрелись смешно.

Они

Мы

Завершением костюма невесты были лапти… Но сейчас не об этом: субботние планы сбываются. На утро после застолья было нехорошо, но планы заставляют собрать рюкзак и выехать ко второй паре в МГУ. Семинар по истории прошёл скучнее обычного, на лекцию мы не пошли, зато пошли в столовую, что улучшило моё состояние. Потом договаривались пойти на одну выставку, в Манеж, а пошли на другую «выставку»: посмотреть на постоянную экспозицию Третьяковской галереи. Выяснили, что на о. Капри всё же красивее, чем в Крыму. Также вновь вспомнил, что хоть я и не люблю картины, но у меня есть любимые два художника: Левитан и Айвазовский.

Попробовал глиссе, приехал к Диме… ещё через 40 минут я вспоминал, что 2 часа назад я был одним: ходил по Третьяковской Галерее, думал, говорил и слушал об одном… А теперь я ехал с Казанского вокзала до станции Куровская, приблизительно 85 километров от Москвы, 1 час 40 минут езды на электричке. Темнело; мой iPod, поставленный на режим shuffle, выдавал мне всё новые и новые композиции Air, Вивальди, Яна Тирсена; виды за окном менялись; мысли в голове менялись; строились планы на будущее; анализировалось прошлое… Я чувствовал, что ради таких минут стоит жить.

В пути

К слову о целях в жизни. Мне кажется, что если поставить себе слишком высокую планку, можно так и не допрыгнуть до неё, что оставит в душе ощутимый шрам; выполнение же слишком простых задач не приносит должной радости. Наверное, идеальный вариант — быть оптимистом и немного реалистом, стремиться к высокому за счёт малого, но не за счёт малозначимого.

Меня встретили Гриша и Оля на станции уже ночью. Было темно и ярко светили звёзды. Мы шли вдоль железной дороги, мимо проходили товарные и пассажирские поезда, я радовался перестуку колёс, синим огням светофоров, прожигающих темноту, всей этой таинственности и неизбежности, окружавшей нас; потом мы шли по кладбищу, всходил растущий месяц. Я чувствовал, что они счастливы в этот момент, я радовался за них, их счастье передавалось мне. Мы шли по сосновому бору, я слушал пение птиц: громкое пение тысяч птиц, какого не услышишь ни в одном московском или зеленоградском парке.

Огни

У костра нас ждали другие люди. Они пели песни под гитару и много пили, они думают иначе. У них своя правда. У костра я стал другим. Сложно было представить себя 6 часов назад одним и сейчас другим. Я засыпал и просыпался под пение птиц, смотрел на звёзды, пил, пел песни под гитару… С утра опохмелялся, ел макароны, сваренные в рассоле, шёл до станции. Завтра утром я приду на лекцию и стану таким, каким и был сначала.

Огонь

 

P.S. Есть одна старая и очень хорошая бардовская песня, слова которой я приведу ниже, а саму песню, если захотите, вы можете найти сами, а, может, вы её и так знаете.

1.

Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души.

Припев:

Не верь разлукам, старина, их круг —
Лишь сон, ей-богу.
Придут другие времена, мой друг, —
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато ее итог:
Дороги трудны, но хуже без дорог.

2.

Словно чья-то сигарета — стоп-сигнал в ночах:
Кто-то тоже держит путь.
Незнакомец, незнакомка – здравствуй и прощай, —
Можно только фарами мигнуть.

3.

В два конца идет дорога, но себе не лги —
Нам в обратный путь нельзя.
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги,
Значит, есть, наверно, и друзья.

 

Огни