Отвлекусь немного от стандартных проблем бытия и напишу о следующем явлении в окружающем обществе. Ещё год назад я с трудом мог себе представить, зачем нужно устанавливать себе ICQ-клиента на мобильный телефон. Конечно, когда я уезжал вместе с родителями на дачу, порой было скучновато, но пережить один вечер без общения посредством какого-либо IM было и остаётся реально. При огромной необходимоти можно было переброситься одной-двумя sms, что, правда, по цене равносильно часовому, если не больше, »общению» при помощи ICQ.

После поступления в университет установленный ICQ-клиент на мобильном телефоне стал чуть ли не необходимостью. Скучно на паре? – загрузишь ICQ-клиента, пообщаешься с кем-нибудь, а кто-нибудь всегда найдётся; скучно в дороге – сделаешь то же самое. В полезности и удобности подобного явления у меня лично не возникает сомнений, если не поднимать модного и популярного ныне вопроса о замене живого общения виртуальным и проч. Во всём нужно соблюдать меру и сознавать негативные и позитивные последствия от применения чего-либо.

Ключевым было «соблюдать меру«: в последнее время замечаю, что некоторые из моих одногруппников чуть ли не становятся преданы ICQ-»общению». Например, по-моему, верхом маразма является поставить себе статус «сплю» с телефона и лечь спать, не отключаясь от ICQ, не отключаться от ICQ при входе в метро…

Мир меняется. Наверное, великие люди прошлого сделали бы ещё больше замечательных открытий, если бы имели более быстрый способ передачи информации между собой, нежели письма. Но с другой стороны, письма — это часть ушедшей культуры, которая кардинально отличается от instant-общения, когда каждая мысль тщательно продумывается, прежде чем быть записанной (примерно так, как у меня в блоге). Но сочетание этих двух способов общения в раннее время наверняка бы заметно продвинуло нашу цивилизацию вперёд. Представьте себе: Ферма общается с Декартом и многими другими выдающимися учёными того времени, находясь в разных точках Европы, совместно обсуждают текущие проблемы…

И ещё: наличие средств моментального обмена информацией помогает нам не потерять близких знакомых при смене места жительства, если только кто-то не решит порвать с прошлым раз и навсегда. Даже сейчас, живя в одном городе, проходя одинаковыми маршрутами, порой единственным способом пообщаться с человеком является написать ему в ICQ или позвонить. Что же будет дальше и как вы ко всему описанному относитесь?