«Лучше гор могут быть только горы,

На которых ещё не бывал»

В. Высоцкий

Как многие знают, в конце июля я побывал с классной компанией в Крыму на велосипедах.

Начну с благодарностей. Хочется сказать спасибо Диме, который поддержал меня в моём начинании; Сане, который присоединился к идее и внёс неоценимый вклад в подготовку к поездке; Сану, который переборол страх и всё-таки поехал и не пожалел об этом. Спасибо моему велосипеду, что он выдержал все нагрузки: Trek 6500, если бы ты был человеком, я бы тебе проставился! Отдельное большое человеческое спасибо всем тем, кто с нами не поехал. Спасибо тем, кто скучал, переживал и ждал звонка каждый вечер. Спасибо добрым людям на склоне Димерджи, которые помогли нам переночевать в горах. Спасибо быдлодеду, что он нас иногда веселил («Доплачивай!»). Спасибо водителю последнего троллейбуса по маршруту Ялта — Симферополь, что нам не пришлось спать в Ялте на пляже. Спасибо ещё, наверное, много кому. Спасибо мне (скромно).

По-настоящему крутая поездка начинается с приключений с самого начала: ведь никто не мог заранее предполагать, что добраться до Курского вокзала уже будет так интересно? Этот эпизод оставлю без комментариев. Первый тост за всё, что не только хорошо кончается, а, как минимум, хорошо начинается!

Местом нашей постоянной дислокации была выбрана Алушта, очень даже известная для байкеров место по трассам «Газовая» и «Ай-Йори». На трассе «Газовая» лично мне побывать так и не довелось, а по «Ай-Йори» я спускался 5 раз. Наткнулись на неё мы в первый же день катания, тоже, разумеется, не без доли случайности. В общем-то этот первый подъём на «Ай-Йори» тоже был не из лёгких. Спуск тоже. Мы впервые почувствовали, что такое спуск по горной трассе. До этого никогда не думал, что за 10 минут спуска можно вспотеть так же, как от часа подъёма в гору по жаре.

Потом был второй день на «Ай-Йори». До этого я ещё никогда не видел, чтобы тормозные диски становились фиолетово-лилового цвета. Третий день был посвящён отдыху, потому что самое интересное, как и водится, предстояло ещё впереди: день четвёртый и подъём на плато Демерджи. Высота 1359 метров над уровнем моря. Не меньше 800 метров набора высоты за счёт собственных сил.

Ангарский Перевал

Здесь я впервые оказался с велосипедом в горах, где были обрывы, труднопроходимые участки, красивейшие виды, сильные ветра и вершины где-то впереди. Здесь я был счастлив… здесь была настоящая проверка на прочность. Есть у В. Высоцкого ещё одна замечательная песня про горы — «Песня о друге»:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, –
Парня в горы тяни — рискни! –
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой –
Там поймешь, кто такой.

У нас кончилась вода, еда, но мы терпели и шли, не оставляя надежды за каждым следующим подъёмом увидеть долгожданный спуск…

… А звёзды в горах видны гораздо лучше, чем где бы ни было ещё: Млечный Путь, тысячи крупных, средних и совсем мелких звёзд. И никогда до этого я не был так рад съесть кусок хлеба с салом, никогда до этого я не ждал рассвета с таким нетерпением. А ведь Алушта была так рядом к нам: вот она, видна… но ещё два шага и обрыв. Этот день и ночь на плато Демерджи запомнятся мне надолго как один из, наверное, самых тревожных и одновременно романтических случаев в жизни. И не было ничего приятней тогда уже по темноте позвонить маме, друзьям с высоты 1 километра над уровнем моря и в очередной раз сказать, что с нами всё в порядке, описать ситуацию, а самому смотреть на недоступную ночную Алушту с её пошловатой кипящей ночной курортной жизнью и переводить взгляд на глубокое-глубокое звёздное небо.

Мы прошли и через это испытание, и нам стало казаться, что всё уже нам нипочём, хотя опасности подстерегали на каждом шагу. Новый подъём — новый спуск. Одно неверное или запоздалое движение на опасном участке, излишнее безрассудство, необоснованный риск — всё могло привести к самым печальным последствиям. И неслучайно каждый наш вечер заканчивался распитием спиртосодержащей продукции, потому что нервная система каждый день работала на пределе, контролируя каждый мускул, каждый нейрон…

Почему-то мне хочется на этом закончить свой рассказ. Наверное потому, что каждый раз, когда я рассказываю про наше приключение на Демерджи, я стараюсь передать именно те эмоции, которые захлёстывали меня тогда, а дома перед экраном монитора и десятая доля тех переживаний — эмоциональная буря, которая опустошает тебя почти полностью. Да, конечно, мы были ещё и на Ай-Петри, у нас были и ещё неприятные и весёлые моменты, но на них во мне уже ничего не осталось.

Лучше гор могут быть только горы…

на которых ещё не бывал...