По мотивам двух недавних записей у меня родился следующий вопрос-задача: как сделать так, чтобы мои путешествия самоокупались? Нет, я не хочу получать баснословную прибыль, становиться спецкорром в горячих точках и вообще делать так, чтобы хобби было обязано приносить заработок.

Но представим себе следующую ситуацию. Следующим летом я хочу поехать в Чили, не отказался бы заехать в Перу, Аргентину, Эквадор, Венесуэлу, Бразилию — да куда угодно на этом далёком континенте Южная Америка. Когда ещё в следующий раз случится туда поехать — кто знает? На всё это надо потратить минимум 3500 евро на одного человека (1200 евро только перелёт до Сантьяго и обратно по самым дешёвым тарифам, перелёт на о. Пасхи и обратно добавляет ещё 600$, ну и далее 3 недели из расчёта 100$ в день с учётом того, что путешествуешь не один), что по текущему курсу составляет около 160 000 рублей. Недёшево, да? Именно поэтому хочется что-то придумать, чтобы удешевить стоимость поездки.

Предположим, что можно будет попросить брата оформить на моё имя билет туда-обратно за бонусные мили, что сделает его дешевле в несколько раз. Этот факт несколько упрощает жизнь. А вдруг мили закончятся или бонусную программу отменят?

Надежды на то, что существуют богатые спонсоры, готовые дать денег за то, что я наклею наклейку с их логотипом на свою машину надену футболку с их логотипом, честно, мало. Вести в Чили что-то на продажу из России? — Не матрёшки с водкой же? И есть риск долго общаться с таможней и прочими властями при достаточном для выхода на самоокупаемость поездки объёме. Вести что-то из Чили на продажу в Россию? — Те же проблемы, да и вообще, челноком быть как-то не хочется.

Самым классным вариантом был бы, разумеется по мотивам конкурса от travel.ru (не забываем проголосовать за меня) и книг Ильи Стогова, договориться с неким издательством / фотоагенством, о том, что по приезду я продаю им статью о Чили (всё-таки писать хоть немного я умею, а для всего остального существуют редакторы), авторские права на сделанные фотографии и прочую интеллектуальную собственность. Только как обращаться в такие журналы, где искать такие фотоагенства, как на них выйти?

Что ещё можно сделать на далёком континенте во время отдыха такого, за что платят деньги? (Интим не предлагать.)

Буду рад выслушать ваши мысли по этому поводу, может кто может помочь не только советом.