Так получилось, что посещение базового лагеря Эвереста мы включили в программу поездки в самый последний момент (в спешке по окончательному бронированию тура и оформлению всех документов проработка маршрута была несколько позабыта). Но включив-таки Эверест в наш путевой лист, мы ни разу об этом не пожалели.

Утром (около 10 часов) следующего дня мы выехали из Шигадзе в сторону Эвереста. Мы могли выехать и раньше, если бы вчера успели в офис полиции за разрешением на въезд в зону Эвереста. За день мы должны были преодолеть три перевала, самый высокий из которых находится на высоте 5248 метров, а с последнего открывается срывающий башню вид на Гималаи (на фото ниже ещё не он).

Сначала мы ехали по Friendship`s Hwy, преодолели первый, а затем и второй, самый высокий, перевал; но уже не так далеко от границы с Непалом мы свернули на грунтовую горную дорогу. По ней нам предстояло проехать ещё около 100 километров.

За исключением видов с перевала, дорога была скучна. Погода постепенно портилась.

В базовый лагерь Эвереста (5000–5200 м) мы добрались только к 9 вечера.

Базовый лагерь представляет из себя два ряда палаток-«отелей», пару административных палаток, офис China Post и шест с флагом Китая. Несколькими километрами выше по дороге находится ещё несколько зданий военных и пограничников и смотровой холм.

Мы остановились на ночь в одном из «отелей». Metal Yak Grand Hotel представляет из себя квадратную палатку с печкой по центру и койками по сторонам. Поужинав, мы с Саней пошли в гости к новому знакомому — Лёне из Пекина. Немного отпраздновав знакомство, мы вернулись и уснули. Низкое давление и низкое содержание кислорода в воздухе здесь ощущалось как нигде больше.

Утром мы на автобусе доехали до смотрового холма. К сожалению, погода испортилась совсем и ничего кроме скал в тумане видно не было. Горы сразу просто так не открываются.

Через час надо было выезжать обратно в Шигадзе. Ночь около высочайшей вершины мира действительно впечатляет.