Одно из самых больших препятствий для комфортных путешествий зимой — короткий световой день. Вот вроде бы только проснулись, позавтракали, прошлись туда-обратно по Кёльну и приехали в Бонн, там пару часов погуляли, вернулись чуть назад в Брюль, а уже темнеет.

А теперь всё попорядку. Бонн — в прошлом столица ФРГ, а затем здесь располагались многие госструктуры объединённой Германии. Бонн известен своим университетом и тем, что в нём родился Бетховен. Как это ни удивительно, в Бонне тоже течёт Рейн.

Новой достопримечательностью Бонна, пусть и на короткое время, стал снеговик, которого мы слепили на лужайке перед университетом.

Раз уж в Бонне находится университет, то город культурный. На улице можно встретить шкаф, в котором каждый желающий может взять книжку. Ненужные книжки тоже можно поставить туда.

Наличие университета подчёркивается ещё и символической связью с Англией и Оксфордом.

А вообще все вокруг были рады свежему снегу и лепили снеговиков, катались на санках и играли в снежки.

Ну и перед тем, как вечерним поездом отправиться в Берлин, мы заехали в Брюль. В Брюле есть Rathaus, есть Markt, есть Kirche, есть Schloss — все в сборе. К сожалению, уже темнело, а красоты парка около дворца зимой совсем неочевидны. Поэтому из Брюля только вот такая смешная фотография.

В следующей записи всё про Берлин. Ударными темпами я пишу отчёты про Германию, однако.