Когда меня спросили, где мне больше всего понравилось в Германии, я затруднился ответить. Как я уже писал, везде мне казалось несколько однообразным. Ответить, что больше всего понравился Берлин, так как там была хорошая погода, там мы провели больше всего времени и там больше всего мест, которые можно посетить, было бы банально. Поэтому я пришёл к выводу, что больше всего мне понравился Лейпциг. Постараюсь объяснить почему.

Из Берлина в Лейпциг мы приехали после обеда. Забронированная гостиница оказалось далеко не в центре города, и до неё надо было ехать пригородным поездом до станции Leipzig Industriegelände (Лейпциг Промзона). Несмотря на это гостиница имела наилучший рейтинг на booking.com среди гостиниц в Лейпциге. Не могу сказать, что это совсем оправданно: шампуня в душе не было, завтрак был скудным. В плюс записывается отличный интернет: за полтора часа по Wi-Fi я скачал новый фильм размером в 3 Гб через торренты; не было и никаких других ограничений по протоколам или портам. Также в плюс записывается приветливый и разговорчивый молодой человек на ресепешн.

Заселившись в гостиницу, мы отправились обратно в город. Обед по расписанию должен был быть ещё когда мы подъезжали к Лейпцигу на ICE, поэтому к тому времени, как мы выбрались в город, есть уже хотелось основательно. Для обеда в этот день был выбран ресторан Panorama Tower на 29 этаже самого высокого здания в Лейпциге. Честно сказать, не впечатлило: при выходе из лифта куда идти для наилучшего обзора непонятно, а сам обзор в любом случае ограничен, но всё-таки меню ресторана радует смелыми решениями касательно совмещения традиционных блюд и фруктов.

После обеда уже опять темнело, поэтому я предложил даже не пытаться ничего осмотреть, а просто пройтись по парку туда-обратно и нагулять аппетит для ужина. Я хотел поужинать в Auerbachs Keller (об этом ресторане чуть ниже), но там все столики к 7 вечера уже были заняты или зарезервированы. Пришлось искать другое место.

Весь следующий день в Лейпциге была прекрасная погода: чистое небо, небольшой морозец, безветренно. В воздухе чувствовалась весна.

Центр Лейпцига был осмотрен быстро: мы просто прошли по маршруту, предложенному в LP. До обеда, а тем более до ужина оставалось ещё много времени, и мы пошли в зоопарк.

Зима: в зоопарке было малолюдно, да и большая часть животных отказывалась показываться на глаза.

В Лейпцигском зоопарке находится лучший ресторан самообслуживани Германии за 2009 год. Не с чем сравнивать, но еда была вкусная и недорогая.

Закончив свой путь по зоопарку, мы чуть петляя отправились и на ужин в Auerbachs Keller. Там было что-то не то с некоторыми ресторанными залами, поэтому мы ужинали в новом зале (открывшемся только в 1913 году), к сожалению так и не попав в те залы, которые всемирно известны благодаря Гёте уже несколько столетий (сам Гёте очень любил кутить в этом ресторане, поэтому Фауст и Мефистофель из его трагедии «Фауст» тоже выпивали в этом ресторане). Но кухня и уровень обслуживания у них едины. На вики написано, что этот ресторан в одном из исследований занял пятое место в мире среди самых известных ресторанов мира. Наверное, я не могу оценить этот ресторан в полной мере, но он мне всё равно очень понравился.

И вообще за эту поездку я научился получать удовольствие от текущего момента вне зависимости от обстоятельств.