В последнее время я усиленно борюсь с собой, чтобы не написать какую-то чушь «о жизни». Пару дней назад ночью я даже почти это сделал, но заснул раньше, чем закончил мысль, а на утро перечитал, ужаснулся и решил и вовсе её не заканчивать. У меня есть ещё некоторые темы, которые я хотел бы так или иначе затронуть, но посвящать им отдельную запись мне не хочется.

Но у меня появилась возможность поднять некоторые из них как бы вскользь, потому что появилась заглавная тема: в пятницу с утра я побывал в музее космонавтики на ВВЦ.

Мы стараемся часто путешествовать по миру и привозить красивые фотографии из разных уголков нашей планеты, но даже если мы и замечаем красивые места там, где живём изо дня в день, то редко когда имеем их хорошие фотографии. А жаль, ведь в Москве очень много интересных мест, которые стоит запечатлеть в памяти фотоаппарата. А вдруг когда-нибудь придётся переехать из Москвы, и тогда она станет уже не «домом», а одним из таких же городов, как Лондон, Амстердам, Берлин. Разница будет в том, что из Лондона, Амстердама и Берлина фотографии будут, а из Москвы — нет. Да и иностранным друзьям не всё же показывать Танзанию и Сирию, захочется показать и родные места.

Признаться, до этого марта я ни разу не был на ВВЦ. Я уже писал, что побывал там 12 марта на выставке «Спорт`10», но тогда у меня не было с собой фотоаппарата. В этот раз я был «вооружён» и сделал немного неплохих фотографий. Когда я их обрабатывал в этот раз, я чуть закрепил некоторые навыки, которые я приобрёл обрабатывая последнюю часть фотографий из Занзибара.

Найти музей космонавтики очень просто: он находится буквально в 100 метрах от выхода из метро «ВДНХ». Да и не заметить серебряную ракету на огромном пьедестале просто невозможно.

По направлению взлетающей ракеты от монумента начинается аллея Космонавтов. Перед монументом стоит памятник Циолковскому. По центру аллеи стоят гранитные звёзды с бронзовыми табличками тоже в форме звезды. На табличках указаны знаменательные даты из истории освоения СССР и Россией космоса. На одних из последних табличек выбиты просто фамилии и инициалы последних российских космонавтов. На последних трёх гранитных звёздах-столбиках бронзовых табличек ещё нет.

На середине аллеи располагаются солнечные часы, вокруг которой модель солнечной системы. Где-то рядом — памятник Сергею Павловичу Королёву.

Сам музей космонавтики располагается в основании монумента с ракетой. Внутри находятся макеты спутников и орбитальных станций, чучела Белки и Стрелки и многое другое. Экскурсовода я не слушал, поэтому никаких интересных деталей и подробностей пересказать не могу.

Вот, например, макет основного модуля орбитальной станции «Мир».

А вот якобы как там внутри.

P.S. Недавно я посмотрел фильм, название которого дало название для этой записи («Up in the air» / «Мне бы в небо»). При всей своей простоте и порой комичности, он затрагивает ряд интересных вопросов. Я даже не ожидал, что этот фильм мне так понравится. И после его просмотра я хотел написать небольшую запись про бонусные программы, но решил, что ничего нового я никому не расскажу, и оставил эту идею. Некоторые другие мысли, которые я как-то хотел изложить здесь, я сейчас даже и вспомнить не могу, а ведь они мне  казались достаточно важными. Ну, если вспомню, то в следующий раз о них упомяну — через месяц ждите рассказы про Иран.