В Кашан мы отправились первым же утренним автобусом (6:45) с Южного автобусного терминала в Тегеране. Расстояние от Тегерана до Кашана составляет около 200 километров, то есть в пути мы провели около 3 часов и в 10 утра мы уже шагали по улицам Кашана. Шагать было тяжело: мы не собирались останавливаться на ночь в Кашане, поэтому не искали гостиницу и вещи оставить было негде. Рюкзак с ноутбуком, спальником и другими вещами весил около 10 килограмм.


В Кашан было решено ехать исключительно ради того, чтобы походить по крышам его рынка. Сам рынок мы нашли без труда. Была пятница, в Иране этот день выходной, поэтому на улицах рынка было пустынно. Работали лишь очень немногочисленные лавки. О рынках в дни их работы поэтому я напишу отдельно и на примере других городов.

Побродив по этим пустынным улицам, мы наткнулись на заветную дверь, лестница за которой вела наверх.

Вот она, одна из главных достопримечательностей Кашана: холмистая сплошная крыша над всем рынком. С Крыши открывается неплохой вид на город.

Иран. Кашан. На крыше рынка

Второй интересной достопримечательностью являются старые городские стены и  конусообразные хранилища (?), расположенные неподалёку. С них тоже открывается неплохой вид на город.

Кашан. Старые стены города

Кашан. Старые стены города

У путеводителя несколько другой взгляд на то, что стоит посмотреть: в первую очередь он отправлял нас в старые ханские дворцы, ныне музеи. Вместо этого мы просто приятно провели время в парке на пикнике с местным населением (об иранцах, их нравах и гостеприимстве я напишу в отдельной записи). Вот эти люди приехали в Кашан на пикник в свой выходной аж из Исфахана.

Кашан. Люди на пикнике в парке

Ранним вечером мы автобусом же отправились в Исфахан. Кашан оказался достаточно интересным городом, чтобы начать знакомство с Ираном.


Иран: оглавление.

  1. Общие факты. Прилёт
  2. Кашан (эта запись)
  3. Ночной Исфахан — фотоотчёт
  4. Исфахан
  5. Язд: старый город и религия зороастрийцев
  6. Шираз
  7. Персеполис
  8. Люди, нравы
  9. Рынки
  10. Иран как Италия (шуточная подборка из нескольких фотографий)