Пожалуй, Исфахан — самый красивый город Ирана, из тех, в которых я был. Я не сказал, самый атмосферный, потому что таковым я считаю Язд. Днём в Исфахане не менее красиво, чем ночью. А днём ещё работают рынки, открыты мечети и музеи, да и мосты смотрятся совсем по-другому.

Иран. Исфахан. Мост

Фонтаны всё так же работают.

Иран, фонтан в реке

Сразу же понятно — цивилизация.

Исфахан, на реке

Но надо рассказать и про достопримечательности Исфахана. Всё-таки, это древняя столица. Мы отправились по пешеходному маршруту, составленному LP, название которому не много не мало, а «Half of the World». Сквозь рынки и узкие улочки, через стройки и пустыри мы пробирались от мечети к мечети.

Исфахан

К слову о стройках: они идут полным ходом — строятся туннели, мосты, новые развязки…

Исфахан, стройка

Мне кажется, я уже писал, что почти все мечети для нас оказались на одно лицо: одинаковый купол, архитектурный план… Казалось, достаточно сфотографировать только одну, самую красивую. А «самую красивую», казалось, не так легко и выбрать.

Исфахан, мавозолей

Исфахан, мавзолей

Следующая фотография сделана в мавзолее Harun Vilayet (голубой купол на фото выше). (Интернет не дал много информации о том, что это была за личность.)

Исфахан, в мавзолее

Но все предыдущие мечети забываются, когда маршрут выводит на Imam Square.

Исфахан, Imam Square

Сразу же становится понятно: мы в столице, пусть и бывшей.

Исфахан, Imam Square

Здесь хочется провести остаток дня, но мы ещё кое-где не были. Вдоль реки мы отправляемся в армянский квартал. В парке цветёт жасмин.

Цветок жасмина

В «армянском» квартале (не видели на улицах ни одного армянина) по карте находится 3 церкви. Мы нашли только одну. В архитектурном плане она мало чем отличается от мечетей.

Исфахан, церковь в армянском квартале

Пожалуй, на этом про Исфахан всё. Я специально в отчётах про города писал только про то, что мы видели на улицах, но не писал о том, что с нами происходило, потому что всё происходящее на улицах связано с общением с людьми. Про людей в Иране, про их нравы, гостеприимство, красоту, наверное, я расскажу позже. Уж очень давно хочется перейти к этому, к самому, на мой взгляд, главному. Теперь, когда отчёты про города с архитектурной точки зрения написаны, можно будет это и сделать.


Иран: оглавление.

  1. Общие факты. Прилёт
  2. Кашан
  3. Ночной Исфахан — фотоотчёт
  4. Исфахан (эта запись)
  5. Язд: старый город и религия зороастрийцев
  6. Шираз
  7. Персеполис
  8. Люди, нравы
  9. Рынки
  10. Иран как Италия (шуточная подборка из нескольких фотографий)