Три года назад я в первый раз сдал кровь. Получилось со второй попытки, так как в первый раз меня завернули по медицинским показаниям. После мне всё равно пришлось наврать, что я годен к службе в армии, иначе кровь не берут (что интересно, даже если негоден из-за плоскостопия или другой глупости; разумным ограничением является при этом зрение, причём требования гораздо жёстче: если зрение хуже –3, то кровь лучше не сдавать). Впрочем, я считал себя абсолютно здоровым, что впоследствии подтверждалось: когда приходишь повторно, тебя «пробивают» по базе и смотрят, была ли принята предыдущая кровь, при этом уже не задавая лишних вопросов. Так что если кому вдруг, не дай бог, будут переливать мою кровь, не бойтесь. «Мы с тобой одной крови

Первый раз сдавать кровь я пошёл из любопытства: как это происходит? какие ощущения? Хотелось почувствовать описываемое многими головокружение, слабость и прочее. Нет, я не мазохист, но новые ощущения всегда интересны. Уже писал, что ничего этого я не почувствовал ни тогда, да и ни в следующие разы. Впрочем, это неудивительно: у меня долгое время было пониженное давление, да и сказывается природная выносливость, которая помогает мне отлично себя чувствовать в горах на высотах в 4—5 километров. Ни разу никакой горной болезни не испытывал, тьфу-тьфу, что уж там про какую-то потерю крови говорить…

Зато весьма интересно наблюдать за людьми, которые переносят дачу крови гораздо хуже. Что занимает, если уж в тебя воткнули иглу, то не откачав 450 мл, тебя не отпустят. Будут давать нюхать нашатырь, делать массаж шеи, махать возле тебя веером для притока свежего воздуха, и как бы ни было тебе плохо, пакетик с кровью от тебя должен наполниться.

Ещё забавляет пункт в анкете «Ездили ли вы заграницу за последние 3 года? Если да, то куда?». Я в этом месте обычно ставлю галочку «нет», так как если начать перечислять, свободное место закончится. Да и мало кого на самом деле это интересует. По-крайней мере, когда я интересовался, можно ли сдавать кровь, если 3 месяца назад была прививка от жёлтой лихорадки, мне сказали, что разумеется можно.

Сегодня ходил сдавать кровь в седьмой раз. Удобно, что раз в полгода в МГУ проходят такие акции, как «День донора» и никуда далеко идти не надо. Ехать на какой-нибудь стационарный пункт переливания непонятно куда, разумеется, лень, как и многим другим пришедшим сегодня в 202-ю поликлинику.

У нас с соседом по общежитию была традиция: после каждой дачи идти в «Ароматный мир», на полученные деньги «на обед» покупать бутылку вина и потом её почти сразу выпивать. Вова в соседней комнате уже не живёт, но традицию я продолжаю. Удобно: надо меньше выпить, чтобы получить ту же концентрацию алкоголя в крови. А ещё как-то перед этим и после дачи крови в ГЗ не работали лифты, и мы поднимались на 16-й этаж пешком. Одышка была ого-го…

P.S. Сегодня даже взял с собой фотоаппарат что-нибудь сфотографировать, а когда пришёл, решил, зачем? Что там смотреть на фото? Надо идти и самим сдавать. «Мы с тобой одной крови