У многих путешественников есть такая фишка, вещь, предмет, который они фотографируют в разных странах и складывают в свою коллекцию тех или иных увиденных и сфотографированных особенностей. Пожалуй, самый известный пример, это Тёма Лебедев, который в своих поездках фотографирует мусорки, дорожные знаки и указатели и прочие предметы городской инфрастуктуры, а потом вставляет все эти неприглядные на первый взгляд вещи в свои отчёты. Кому-то это нравится, кому-то нет, но имеет право на существование.

Есть, например, Эдуард Гавайлер, который сам особо это не делает, но у себя в блоге проводит рубрику «С миру по нитке», где собирает неделю за неделей в каждом выпуске со своих читателей примеры на ту или иную тематику.

Разумеется, и у меня есть излюбленный предмет для фотографирования и я в каждом городе ищу его и стараюсь сфотографировать. Это — clock tower, ну или городские часы на башне, башня с часами. Наверное, самый известный пример — это часы Big Ben на здании английского парламента. Эта фотография ещё на плёнку была снята, в январе 2002 года.

Башни с часами я начал фотографировать после поездки 2 года назад по Ближнему Востоку от Стамбула до Каира по земле через Сирию, Ливан, Иорданию и Израиль. Я тогда ещё мало вёл блог и плохо рассказывал о своих поездках, поэтому не лишним будет вспомнить здесь про это путешествие. Я прилетел в Стамбул утром, на пароме пересёк Мраморное море из Стамбула в Ялову, сел на автобус и к вечеру был уже в Бурсе. Так как это было зимой, уже стемнело, мне ничего не оставалось как найти самый дешёвый отель (Gunes, 20 лир) на главной улице, поужинать и лечь спать под тремя одеялами, так как в комнате было холодно и никакого отопления.

Первую половину следующего дня я провёл в Бурсе. Оказалось, это очень милый городок, погода располагала к прогулкам, питью чая на улице и неспешному осознованию того, что я в Азии и держу свой путь в Каир, к пирамидам, как в романе Коэльо держал свой путь из Испании к пирамидам Сантьяго из «Алхимика». (Надеюсь, его путь по Северной Африке я тоже однажды проеду, но с этой зимой точно отбой, не получается.) В конце главной улицы была небольшая площадь, а на ней вот такая башенка с часами. Конечно, её я сфотографировал, как одну из достопримечательностей этого милого городишки.

Во второй половине дня я уже был в Измире. Опять уже стемнело, я гулял по городу с бутылкой пива в одной руке и шаурмой в другой, как будто я не где-то в Турции, а скоро возвращаюсь в Зеленоград на электричке с Ленинградского вокзала. Недалеко от набережной, на площади стояла ещё одна башня с часами. Тут я, кажется, начал проникаться к этим предметам городской архитектуры. Здесь же я познакомился с Вулканом, который весь следующий день меня прокатал на своём автомобиле от Измира до Кушадиси через Сельчук и Эфес.

Я проехал через Денизли и Памуккале, Конью и Силле, Анатакию, но в следующий раз башню с часами встретил только в Сирии, в Алеппо. К сожалению, о зеркалке и съёмке в RAW я тогда только мечтал, поэтому при съёмке против солнца + фотошоп получилось что есть.

Дальше — больше. Уже в следующем городе, в Хаме, новая башня с часами.

В Хомсе башни с часами я не видел, в Пальмире тоже, но в Тартусе новая башня.

Разумеется, в следующем городе, в Триполи (Ливан) в ночи я сфотографировал следующую башню. На перекрёстках стоят военные с автоматами.

Бейрут — роскошный город, здесь на улицах часы Rolex.

В Иордании и Израиле башен с часами не было. В Каире башня с часами расположена на территории Каирского университета.

Как вы видите, после этой поездки начало коллекции фотографий башен с часами было положено хорошее начало. Дальше пойду в не хронологическом порядке. Неплохо коллекция пополнилась в Иране.

Кашан:

Язд:

Исфахан:

Несколько примеров из прибалтийских городов. В Риге и Хельсинки часы висят на вокзалах. Ещё есть фотографии из Вильнюса и Нарвы.

Ну и несколько примеров из других стран. Сербия (Заечар и Нови Сад).

Непал (Катманду).

Танзания (Аруша, «центр Африки»).

Гонконг.

Германия (Дюссельдорф).

Испания (Барселона).

Казань (Россия).

Вот такая коллекция получилась. Ну а ещё этот пост я делал как некое иллюстрированное оглавление по своему журналу для тех, кто недавно присоединился.