Прежде всего,  я хочу напомнить, что у меня есть отдельная страничка, где я отмечаю все свои поездки. Благодаря ней можно сориентироваться в тех местах, которых я уже был и которые описал в этом блоге. Там, разумеется, можно всего в нескольких строках увидеть, где же я был за этот год и на этом успокоиться. В этой же записи я хочу кратко описать каждую из стран, буквеально по абзацу на каждую. Этого я не делал раньше, так как про каждую страну писал подробно; надеюсь, кому-то будет интересно. Фотографии вставлять буду мало, ведь их и так уже не мало вставил в подробные отчёты. Лирические отступления присутствуют.

В первую очередь, хочу отметить, что уже который год подряд наблюдается тенденция к росту числа проведённых за границей дней и количеству авиаперелётов. Понимаю, рано или поздно должно случиться так, что в следующий год я пропутешествую меньше, чем в предыдущий, но сейчас надеюсь, что это будет всё-таки не следующий. А теперь про страны.

Германия. О причинах поездки в Германию, думаю, я напишу завтра. А может и не напишу. Сейчас о впечатлениях и итогах. Когда-то давно я учил немецкий, но в германоговорящей стране никогда не был (голландский всё-таки не немецкий), поэтому и мне тоже было весьма интересно узнать что-то новое поверх оставшихся в памяти «Ich heisse Boris. Ich bin aus Russland». Эта поездка запомнилась мне ещё тем, что я впервые брал машину в прокат. Всего на один день, но первый опыт всё-таки я получил. Но в общем и целом в первый и не последний раз за уходящий год понял, что зимой я хочу путешествовать по тёплым краям. Зима хорошо, но люблю её только в России. Любить зиму ещё и в другой стране для меня это слишком.

Танзания. Впервые я от своего брата услышал о его идее забраться на вулкан Килиманджаро ещё несколько лет назад, не помню уже точно сколько. Тогда я не воспринял её всерьёз, да и он забыл о ней. Вспомнилась эта идея в начале уходящего года. Тогда мы за пару недель определились с турагенством, купили билеты, морально настроились на поездку. Между возвращением из Германии и отправлением в Танзанию этой зимой у меня было всего две недели.

Лирическое отступление. С детства я мечтал о снежных вершинах. Помню, что у родителей дома на книжной полке была книжка «Эверест`82». Я, как очень любознательный и читающий ребёнок, как-то добрался и до неё. Текст почти не читал, но картинки меня завораживали… Снежные пики, зелёные долины, горные эдельвейсы… Тогда это была всего лишь мечта. В прошлом году я побывал в базовом лагере Эвереста, в живую увидел горную цепь Гималаев, почувствовал дыхание этих гор…

Впервые я побывал в горах после 6 класса. Это был Южный Урал. (Подробности как-нибудь в отдельной записи.) Ещё я ходил в поход по горному Крыму. Но это всё, разумеется, настоящими горами назвать нельзя. В конце июля 2008 года мы с Кириллом направлялись в Монголию по М52 «Чуйский тракт». От Онгудая мы уехали за деньги на машине местных алтайцев, водитель не стеснялся употреблять одну бутылку пива за другой, а цена почему-то начала расти по сравнению с заранее обговоренной. Около с. Акташ мы не захотели платить больше и распрощались с этой машиной и её пассажирами (а ехали мы всемером). Ничего не оставалось, как пойти вдоль трассы пешком. После одного из поворотов открылся вид на снежные вершины Алтая. Так я впервые увидел вечные снега не на картинке.


Разумеется, я не мог не мечтать покорить какую-то вершину самостоятельно. В этом феврале я покорил вершину Килиманджаро (5895 м). Конечно, это одна из самых лёгких гор такой высоты. Даже американские пенсионеры могут сделать это. Но, я надеюсь, это только начало. На примере этой вершины я доказал себе, что «я могу» и готов к новым горам. Отдых на побережье Индийского океана о. Занзибар после этого можно рассматривать лишь как приятный бонус.

Голландия. Я был  в Голландии не больше 10 часов на пути из Танзании. Я уже до этого был в Гааге и Амстердаме. Конечно, в этой маленькой стране есть ещё много интересных мест, но в этот раз я был заложником положения и побывал на складе около аэропорта Schiphol и в офисе наших партнёров в маленьком городе Liesse. В марте в Голландии уже тепло…

Иран. Я давно хотел посетить эту страну. После того, как её посетил, уже и не помню как давно. Спасибо большое Саше, который всё-таки уговорил меня это сделать, так как сначала я отказывался, ссылаясь на занятость по учёбе. Иран — удивительная страна. Я действительно счастлив, что уже побывал в ней. До Ирана моей любимой страной была Сирия, но после ей пришлось подвинуться на второе место в рейтинге. Иран — первая страна, куда мне хочется вернуться ещё, когда ещё года не прошло с её посещения. Тут больше и сказать-то нечего. Если кто не читал мои записи про Иран, настоятельно рекомендую.

Сербия. Второй опыт аренды машины, первый на длительное время. Опять понравилось. Почти Украина. Весьма интересная страна, достойна посещения. О личных мотивах поехать в эту страну, читайте в блоге. В Сербии можно вкусно и дёшево питаться.

Нашёл недавно самую последнюю фотографию, сделанную в Сербии. По-моему, интересный кадр получился. На заднем плане самое узнаваемое здание Белграда.

Гонконг. В Гонконге я был уже второй и сразу потом третий раз. По сравнению с первым разом, ничего особенного я не посетил, поэтому самое большое впечатление — от стейкхауса Wooloomooloo на последнем этаже небоскрёба, ну и прочие места, не связанные с историей, культурой и природой, а с ублажением себя любимого. Единственное что могу сказать: в Дубае я не был, но прочитав ряд отчётов убедился, что в Гонконге, в отличие от Эмиратов, есть душа. Наверное, поэтому этот город мне очень нравится.

Непал. Многие влюбляются в Непал с первого своего посещения, вспоминают, какой же интересный город Катманду… У меня всего этого нет. Во-первых, Катманду. Бестолковый, грязный, туристический город. Во-вторых, мы были в несезон и не на популярных туристических маршрутах, когда и где открываются безумной красоты виды. Непал это не только интересный треккинг вблизи самых высоких вершин мира с изумительным видом на последние, но и город Непалганж, Катманду, которое не каждому придётся по вкусу, бедный быт неизбалованных туристами жителей селений Симикот, Яри, Хилса…

Тибет.  Да простит меня китайское правительство, я считаю Тибет отдельной страной. Нет, не по политическим мотивам. Оспаривать китайскую власть в этом регионе бессмысленно. Тибет уникален своей природой, географическим положением, культурой, поэтому вне зависимости от политической ситуации достоин того, чтобы упомянуть его отдельно. Я это понял лишь во время своего второго посещения Тибета, потому что обзорная экскурсия Лхаса — Гьянце — Шигадзе — EBC на даёт на самом деле никакого представления о Тибете. Для меня Тибет — это те бескрайние долины на высоте в 4700 метров, которые можно своими глазами видеть на расстоянии не больше чем дня пути от Кайлаша, то исключительное спокойствие, которое чувствуешь на берегах озёр Ракшас и Манасаровар, гора Кайлаш, наконец (хотя, буду честным, для меня кора вокруг неё была далеко не самым главным в этой поездке).

Китай. Буду честным, за исключением Тибета, в Китае я был только в Шеньжене, Чэнду и Кандине. Последние два города это не про этот года. А что можно сказать про Шеньжень? Сауна Oriental Palm Spring за прошедший год не испортилась ни на сколько.

Испания. Очень кратко: в списке моих любимых городов (Оксфорд, Севастополь, Иерусалим, Каир) добавился ещё один пункт — Барселона. Я не ожидал, что это будет европейский город. Я очень хочу вернуться сюда ещё раз. А ещё, я надеюсь, в ближайшее время я порадую себя и моих читателей рассказами из экспедиции по Испании, есть уже идея, но время реализации пока ещё не определено.

Австрия. В Австрии я был ещё меньше, чем в Голландии. В начале октября Вена — весьма унылый город, особенно в дождь. Надо будет как-нибудь посмотреть на другие города.

Белоруссия. В Минске я был приблизительно столько же, сколько в Голландии. Тут мне нечего рассказывать. Я считаю, что абзац текста про Белоруссию можно будет писать лишь после того, как побываю в нескольких её городах.

Литва. Я уже писал — Вильнюс мне не понравился. Ничего больше добавить не хочу. Моё мнение таково, что тратить время на более подробное изучение таких маленьких стран нечего. От 1 до 3 дней вполне достаточно.

Латвия. Рига мне понравилась больше, чем Вильнюс. Думается, что я здесь окажусь ещё раз и в следующем году (весьма вероятно, что по работе). Когда окажусь ещё раз — напишу более развёрнутое мнение.

Эстония. Таллин — наиболее фотогеничная столица прибалтийских стран по моему мнению. Из всех трёх столиц прибалтийских государств — Таллин единственный, куда я допускаю, что вернусь в ближайшее время ещё раз, например при транзите куда-нибудь в Скандинавию. Хорошее завершение для прибалтийского турне.

Финляндия. Хельсинки… Я готов быть закидан камнями питерцами, которые бывают там больше десятка раз в год, но делать в этом городе туристу нечего. Можете приводить массу примеров, моё возражение будет одно: вы знаете это потому, что были там уже не один раз и имеете возможность туда часто ездить (будь рядом с Москвой какая-нибудь Варшава, её все москвичи тоже бы безмерно любили). Скучный северный город. Один раз там стоило побывать.

Россия. Россия — это та страна, в которой я был всё то время, когда я не был в перечисленных выше странах. Россия — это та страна, которую я считаю своей Родиной и ни на что не променяю. В этом году я почти не побывал в России в новых местах. В прошлых, по крайней мере, был в большем количестве городов. Я считаю, что стоит исправиться в следующем году и открыть для себя много новых интересных мест, для того, чтобы поехать в которые не надо ни загранпаспорта, ни знания языка, это может сделать каждый из вас!

Не совсем связано с моими поездками, но отдельно хочу отметить ставший известным за этот год сайт http://tourbina.ru. Пожалуй, такого сайта действительно не хватало. Если кто о нём не слышал, присоединяйтесь.

Ну и раз зашла речь об интернете, отмечу небольшой прогресс этого ЖЖ, которого в начале года можно сказать просто не существовало, а был лишь мой личный stand-alone блог, основными читателями которого были только мои друзья. Сейчас же количество читателей постоянно растёт. Для меня это значит, что кому-то нравится, то, как я описываю, что со мной происходит. Сейчас это путешествия, потому что самое интересное, что происходит со мной в последнее время — это они. Но этот блог не только о путешествиях, а о жизни и путешествиях. Просто некоторые темы я пока ещё не затрагивал.

P.S. Критика приветствуется.

С наступающим! (Завтра поздравлю ещё раз.)