Несколько вечеров подряд, немного выпив, я начинал задумываться, что могу дешёво осуществить давно зреющие планы на Будапешт. Но каждый раз оказывалось, что уже поздно и колл-центр в Лондоне уже не работает. «Причём тут колл-центр в Лондоне?» — спросите вы. А вот причём: билеты за 12,000 рублей до Будапешта и обратно на 2 дня, разумеется, я покупать не собирался, уж больно неоправдано. Но, некоторые могут помнить, что в начале декабря я писал про некую афёру с получением over 9000 миль в некоторых авиакомпаниях. Внимательный читатель вспомнит, что часть из них я получил в программе лояльности LANPASS от авиакомпании LAN (национальный перевозчик Чили). «Но причём тут Чили?!» — спросите вы. Ищем связь дальше: авиакомпания LAN является членом альянса OneWorld, куда же входит и авиакомпания Malev, летающая из Будапешта в Москву и обратно. Бинго, связь найдена.

Итак, теперь, во что же нам обойдётся поездка в Будапешт с 7 по 9 марта (9 марта — мой день рождения, и я его решил справлять трижды: в Будапеште, в самолёте и в Москве).

  • 28000 километров, полученных нехитрым образом в программе лояльности LANPASS (ну и какое-то количество убитого на это времени; кстати, считаю, что это был один из лучших вариантов потратить эти километры);
  • полчаса общения на английском с колл-центром в Лондоне (Skype, звонки на +44 800 бесплатны), 0€;
  • 55$ сборов и налогов;
  • 500 рублей Аэроэкспресс до Шереметьево и обратно;
  • 16,5€ хостел в центре Будапешта за 2 ночи (кстати, воспользовался гарантией лучшей цены на booking.com, так как через hostelworld.com не хотел бронировать).

Итого получается на дорогу и проживание: 3000 рублей. Расходы на еду, музеи и проч., разумеется, сейчас считать бессмысленно. Как говорится, прекрасно проведённое время — бесценно, а для остального есть Mastercard.

P.S. Про Мастеркард. Не помню где, но видел то ли серию картинок, то ли видеоролик следующего содержания: «Бутылка палёной водки — 30 р., шаурма на вокзале — 70 р., дешёвая проститутка — 1000 р. Есть вещи, которые нельзя покупать, для остального есть Mastercard». Не могу поверить, что мне всё это приснилось, но где я это видел / читал / слышал — не могу вспомнить. Может, кто знает, откуда пошло? Если есть видеоролик, очень хотелось бы посмотреть.