Во многих странах «третьего мира», где туризм развит плохо, порой, бывает сложно найти место для обеда или ужина с адекватным сервисом или меню. Тогда я предлагаю воспользоваться ресторанами при приличных отелях. Здесь, даже если номер за ночь стоит баснословных денег (представьте себе, если в какой-то всеми забытой дыре номер за ночь стоит больше 100$, это ж с ума сойти), то ресторан при таком отеле обычно будет радовать не только вполне адекватными ценами, но и хорошим уровнем сервиса. Пусть, дороже, чем в тошниловке напротив, но и удовольствия получаешь в разы больше.

P.S. Т.н. street food или уличная еда годится разве что для утоления голода. Процесс приёма пищи должен приносить удовольствие, а не совершаться на ходу / стоя, или, боже упаси, в забегаловке с пластмассовыми стульями и столами. Возможно, кто-то с этим не согласен, и тогда может смело забыть всё то, что я писал выше и продолжать довольствоваться едой из Макдональдса или шаурмой.

Кстати о шаурме (а я её люблю, если она правильная). Во время моего путешествия по Ближнему Востоку я проводил сравнительный анализ шаурмы в разных странах. За два года ощущения подзабылись, но могу точно сказать, что самая худшая шаурма была в Египте: и стоила дорого, и маленькая была, ну то есть совсем шлак какой-то, не стоит в Египте шаурму покупать.  Поэтому даже для экономных уличная еда не всегда есть спасение.