В конце 2010-го — в начале 2011-го мне понравилось делать обзоры фотографий на одну какую-то тему из совершённых поездок: то башни с часами из разных стран, то кошки, то памятники армянской культуры… Этими записями я старался привлечь внимание к своим старым записям. Сегодняшняя запись не преследует своей целью дать какие-либо исторические справки, а опять сделана тоже лишь как подборка фотографий на одну тему: тему мечетей. Ну и как противопоставление предыдущей, с фотографиями церквей Армении (не получилось сфотографировать Голубую мечеть в Ереване, может, в следующий раз, но по фотографиям из интернета она как все иранские).

Так сложилось, что Ближний Восток — мой любимый регион. С Ближним Востоком у меня связана не одна поездка и не одна мысль о будущих поездках. При этом, ислам как религия меня интересует слабо, я о ней мало что знаю и не стремлюсь. Но, находясь на Ближнем Востоке, невозможно игнорировать эту тему полностью, и мечети, в первую очередь как памятники архитектуры часто попадают в кадр. Многие из них действительно очень красивы, и я хочу показать их сегодня; хотелось бы ещё продемонстрировать распространение ислама по миру, но, моя выборка пока не столь впечатляющая.

Итак, в первую очередь, разумеется, Турция. Это первая из мусульманских стран, которую я посетил, а первым городом, разумеется, был Стамбул, куда я скоро отправляюсь снова.

Мечетям Ирана я посвящал уже отдельную запись. Поэтому сейчас только вставлю какую-нибудь красивую фотографию.

В Сирии в Дамаске находится известная мечеть Умайядов, в которой хранится голова Иоанна Крестителя. Лично меня она не впечатлила, как и весь Дамаск.

Ливан. Бейрут. Здесь я был всего несколько часов.

Иордания. У меня нет ни одной фотографии мечети в Иордании.

В Израиле на Храмовой горе находится, на мой взгляд, самый красивый образец исламской архитектуры в мире — монумент Купол Скалы (Dome of the Rock). Он виден из многих мест Иерусалима и является поистине жемчужиной Старого города. Я хочу однажды увидеть его ещё раз. Только вот я совсем недавно узнал, что Dome of the Rock — не мечеть, как кажется сначала, думаю, не только мне.

Египет мне запомнился массивными минаретами, на некоторые можно подняться туристам и посмотреть на город с высоты.

Кстати об Египте. Я тут недавно публиковал на Турбине воспоминания о Каире на фоне происходивших там массовых демонстраций. Приглашаю и вас прочитать и посмотреть немного старых фотографий.

Несколько воспоминаний и фотографий о Каире

12.02.2011, texnic

На фоне прошедших событий в Египте, хочу выложить несколько фотографий из Каира и вспомнить, каким я его увидел 2 года назад. Многие ругают этот город, называя его «большой помойкой» и другими не очень приятными словосочетаниями, а мне он очень понравился. Понравился, несмотря на грязь и пыль, несмотря на то, что больше 50 метров по улице без приставаний хелперов я пройти не мог, несмотря на жуликоватость таксистов и продавцов — всех этих безусловных атрибутов многомиллионной столицы Египта.

Ислам широко распространился по Африке, вытеснив местные верования. Так, подавляющее большинство жителей о. Занзибар в Танзании — мусульмане. Есть и старинные мечети.

Мусульмане Монголии живут на западе страны, в аймаке Улгий. По национальности они казахи, как и мусульмане Ташанты (Алтайский край).

(Фото Павла из Польши.)

К сожалению, у меня что-то не осталось фотографии мечети в Шигадзе в Тибете. Без знания истории Тибета, кто-то может предположить, что это всё результат китайской экспансии, политики заселения Тибета разными инородцами, их постепенному ассимилированию с другими национальностями, уничтожения тибетской религии и культуры… и окажется не прав. Мусульмане в Тибете живут уже долгие века. Мусульмане Тибета в основном это выходцы из Индии, которые занимались торговлей. Они всегда мирно сосуществовали с тибетцами-буддистами.

И наконец нельзя не вспомнить, что много миллионов мусульман живут и в России, мечети есть во всех крупных городах. Говоря о мирном сосуществовании христиан и мусульман в России, всегда стоит ставить в пример Татарстан. За опытом такого многовекового сожительства сюда в прошлом году прилетала госсекретарь США Хиллари Клинтон, понимая, что США должны ещё много узнать в этом вопросе.

Вот такой обзор небольшой из серии.