Итак. Меня могут закидать камнями, но своё мнение я сложил: все хорватские приморские города похожи друг на друга как родные братья и сёстры. Пусть, неоднояйцевые, но всё же. Набережная, церковь, красные крыши, форт / крепость / городские стены, узкие мощёные улочки — всё это в тех или иных вариациях можно встретить в любом городе на побережье. Я ехал вдоль побережья Адриатического моря с севера на юг, в таком же порядке будут располагаться города и в этой записи (и, по-моему, это приблизительно совпадает с тем, насколько интересны эти города в порядке возрастания интереса). Сегодня в выпуске Крк, Задар, Шибеник, Трогир, Сплит, Дубровник.

Крк. Город Крк находится на острове Крк, чуть менее чем полностью представляющего собой унылые камни, покрытые кустарником. Здесь очень скучно. Может, ещё и из-за погоды, но в целом северная часть побережья Хорватии во многом проигрывает югам. Это понятно и по тому, что туристов здесь заметно меньше. В общем, одной фотографии достаточно.

Задар. Уже интереснее, но чего-то не хватает. Здесь есть и крепостные стены, и красные крыши, ну и всё остальное, о чём я писал выше. Ко всему прочему, здесь уже солнечно, лениво, но нет жизни как таковой, которая проявляется в мелочах. Одной фотографии Задара уже недостаточно, и пока я ограничусь двумя, ещё кое-что потом покажу.

Шибеник. Тоже обладает всеми классическими признаками классического хорватского прибрежного города, перечисленными в самом начале. Так или иначе, почти все из них можно уместить на одной фотографии, но я приведу аж 4. Я же говорил, будем идти по нарастающей.

Трогир. Здесь мне сложно говорить, что я здесь был. Приехав сюда посмотреть на лодку, на которой ходил мой брат по Адриатике, я не ушёл дальше бара на набережной, а из сотни попыток что-то сфотографировать в темноте удались лишь 2. Вообще, говорят, в Трогире есть на что посмотреть.

Сплит. Крупный и относительно интересный город. Во-первых, здесь в самом центре есть железнодорожный вокзал, паромы из Сплита ходят в Италию и Грецию, а в старом городе есть несколько весьма любопытных мест.

Во-первых, Islamic Counsil of Split. Единственное встреченное мною упоминание о мусульманах в христианской Хорватии.

Вот очень симпатичный переулок.

Угадайте как он называется?

Ну и ещё просто улица.

И, наконец, Дубровник. Хотя в сезон здесь сложно протолкнуться от туристов, я всё-таки был не в разгар, а чуть до, поэтому попал в меньшие толпы, чем мог бы. Но всё равно толпы туристов мне лично здесь абсолютно не мешали. Смело говорю, что Дубровник для меня — самый лучший город Хорватии, потому что в нём есть жизнь. В старых частях других городов было видно, что тоже живут люди, но как-то замкнуто и особо не светя своё присутствие в окружении десятков тысяч туристов, топчущих каменные мостовые. В Дубровнике всё совсем по-другому: живущие здесь люди чувствуют себя достаточно комфортно, не стесняясь туристов. Здесь на площади в 1 кв. км можно найти такие тихие и тупиковые улочки, куда и за полчаса может никто не зайдёт кроме вас.

Вот, например, тихая улочка под стенами со стороны моря. Пока в центре ходят тысячи туристов, здесь безлюдно и спокойно.

Во дворе жители сушат бельё, а прямо за этой стеной через небольшую дверь можно выйти к скалам и поплавать.

Обычные домики, сушится пододеяльник, и ни души.

Прямо под крепостной стеной расположена баскетбольная площадка.

Тем временем на главной улице всегда много туристов.

Оставшиеся главные виды города.

Вот и всё. Повторюсь, чем южнее, тем на мой взгляд, интереснее, и Дубровник — самый лучший из приморских городов Хорватии.