Начало здесь: http://texnic.livejournal.com/72545.html.

Так-с, на чём я остановился в прошлый раз… На поселении в ГЗ. Продолжим. В электронной библиотеке мехмата я прошёл испытательный срок, придумав как справляться с требуемым объёмом работ в минимальное время (но это всё равно занимало 5-8 часов в неделю, а нынешние студенты, говорят, тратят побольше) и стал ждать инструкций к поселению. Сначала Константин обещал, что заселят с 1 июля, но этого не произошло. Новый срок был с 1 сентября моего второго курса.

В конце августа Константин мне написал, что можно приезжать пробовать заселяться. Он мне вручил какие-то «верительные грамоты» с подписями и печатями и отправил сначала в отдел расселения мехмата в комнату 801а. Там г-жа Петровская не хотела мне выписывать ордер на поселение под предлогом, что если не она мне откажет в поселении, то всё равно откажут дальше. Тем не менее, мне удалось её убедить, что поселят меня дальше или нет — уже не её дело, но ордер пусть она мне выпишет.

С этим ордером на поселение надо было пойти в УО (управление общежитиями) в первую комнату, где сверяли какие-то списки, куда-то ставили галочку и высчитывали сумму, которую надо оплатить в бухгалтерии за проживание. По закону студенты-бюджетники не могут платить за общежитие больше 5% от стипендии (да, в отличие от toinvent`a я жил в общежитии на бюджетной основе), что составляет ≈50 рублей в месяц или 500-600 рублей за учебный год.

Да, разумеется, везде очереди. МГУ — это царство очередей. Здесь очереди везде: в поликлинике, в столовых, в УО… везде, где можно устроить очередь, здесь очередь. Или очередь в худшем её проявлении: очередь по списку.

Оплатив положенную сумму в бухгалтерии, с чеком, ордером на поселение и стандартными документами типа студенческого билета и паспорта надо было направиться в кабинет номер 6. Это у всех всегда вызывало наибольшие трудности и неприятные воспоминания. Во-первых, в этом кабинете сидит 2 женщины, каждая из которых занимается поселением разных факультетов: одна мехмат, вторая, по-моему, физфак. Это уже две разных очереди. Во-вторых, кому-то надо «всего лишь спросить», кому-то просто продлить пропуск (5 курс, аспиранты 2 и 3 г.о.), а кому-то именно заселяться (4 курс, аспиранты 1 г.о.). Разумеется, те, кому быстрее (продлить пропуск), не хотят стоять в очереди за теми, кому заселяться и на кого уходит минут по 15. Формируется ещё по 2 очереди: «очередь по очереди» и «очередь без очереди».

Душно, самый аппендикс управления общежитиями, где несколько кресел, но тьма народу, мобильный телефон здесь не ловит. Какая-то девочка на коленке ведёт список, который начали сегодня в 6 утра, хотя кто-то клятвенно обещал, что сохранит вчерашний. В него записано уже 150 человек, но за день в лучшем случае проходит 50. Иногда, бывало, что из списка за день проходило человек 20… Чтобы продлить официальные часы работы хотя бы на полчаса, покупались коробки конфет, шоколадки…

В лучшие мои годы мехматом в 6 кабинете заведовала стервозная женщина постклимактерического возраста, которая ненавидела всех. Она могла покрыть матом или по-другому всячески обосрать студентов, отказаться работать и посреди рабочего дня уйти пить чай, отказаться селить кого-то конкретного… И вот, свои бумаги даю ей я. Разумеется, селить меня, москвича из Зеленограда, она отказывалась, но бумага с подписью Водолазского имеет больший вес, чем её личное мнение и официальные (?) правила. (Я лично до сих пор не знаю, какими нормами регулируется тот факт, что 5-й зоне от Москвы общежитие не дают, а 6-й — дают: внутренними правилами МГУ, законом об образовании, ещё чьими-то приказами…) Она выписывает мне направление на поселение, вносит в базу данных, выписывает красненький пропуск… Счастливый, я бегу получить ключи у коменданта, посмотреть на комнату, чтобы через 5 минут её закрыть и рвануть обратно Зеленоград на день рождения к Антону aka jim`у в «Соль и Перец», который, оказывается, в этом апреле закрылся навсегда.

Увидел в комнате я следующую картину… Впрочем, подробно о внутреннем устройстве в другой раз.

Я управился за 1 день, что на самом деле редко кому удаётся: иногородние ночуют на сумках около дверей управления общежития, чтобы получить пропуск и направление на поселение.

Целый год я тратил своё время на составление базы предметных указателей для электронной библиотеки мехмата. (Кстати, если кому-то что-то надо оттуда скачать — обращайтесь.) Пришёл конец второго курса, встал вопрос о том, что делать дальше. Мне уже тогда было очевидно, что проще не выезжать из комнаты, чем каждый раз проходить процедуру поселения, но на лето просто так остаться в общежитии нельзя. В конце второго курса я ещё работал в приёмной комиссии мехмата, а сотрудникам студенческого отряда общежитие на лето без проблем продлевали: готовилась бумага со списком студентов за подписью всемогущего Водолазского, проблем не возникало. Да и летом в 6 кабинет почти никого нет, кого продлевать на лето женщине абсолютно фиолетово, поэтому летом вопросов про мою московскую постоянную регистрацию никогда не возникало. Был просто гундёж, что валите-ка вы все домой на лето, нефиг тут по общаге летом шастать.

Уже в конце второго курса я понял, что работать в электронной библиотеке меня задолбало: Константин повысил норму выработки до уже не очень гуманных значений (а на каникулы она повышалась ещё больше в качестве компенсации за то, что не надо было работать во время сессии). Ну и ладно я справлялся относительно быстро, но как её выполняли какие-то девочки, которые, как я понял, не очень дружили с компьютерами, для меня загадка. Тут подвернулось объявление о том, что нашему факультету требуются старосты этажей в общаге. Тогда университетскими делами ещё немного занимался знакомый по приёмке Коля, и он помог, чтобы старостой этажа стал я, а старостам, разумеется, полагалась всё та же комната в аспирантском блоке. (Я, кстати, до сих пор так вроде бы и не написал, что поселили меня в аспирантский блок, где в комнате живёшь один, а не студенческий, где в одной комнате живут двое.) Таким образом я остался в своей комнате в общаге ещё на один год.

На четвёртом курсе старостами назначили кого-то ещё, но я познакомился за время появления на редких партсобраниях для старост ещё с людьми из т.н. студенческих организаций, и на четвёртый курс я остался жить по спискам студсоюза. Не заладилось с продлением общежития от студсоюза с четвёртого курса на пятый, так как пятикурсники им в студсоюзе не нужны, у них, дескать, своих проблем хватает (о том, что на самом деле там никто ничего не делает ни на каком курсе, можно не говорить), но по старой памяти меня записали в списки приёмной комиссии.

В начале четвёртого курса гладко прошло заселение: тем летом я сломал ногу и по всем кабинетам должен был таскаться в гипсе, поэтому проходил без очереди, а при виде меня в гипсе даже старая брюзжащая женщина из 6-го кабинета не стала ворчать на тему понаехавших и вообще того, что общага мне не положена.

И, наконец, на пятом курсе мы писали заявление на имя А.А. Водолазского с просьбой оставить нас в той же комнате на следующий год, так как сделали ремонт и тому подобное; я походил с ним чуть-чуть из кабинета в кабинет и-таки подписал, однако оно почти не понадобилось: в 6 кабинет посадили работать с мехматом другую женщину, которая слабо представляла где находится Зеленоград и просто продлила пропуск без лишних заморочек, в базе я у неё уже значился по умолчанию.

Да, можно было попытаться продлить общежитие ещё на эти 2 летних месяца, но что-то такого желания у меня уже не возникло. Лучше собрать вещи, выкинуть всё ненужное и уехать.

В следующий раз, но обещаю: совсем скоро, я расскажу про саму жизнь в течение прошедших 4 лет.