Продолжим повествование обзором посещённых мест в Черногории, но сначала некоторые общие наблюдения.

Во-первых, Черногория — почти полностью русский курорт. Если в Хорватии русских почти незаметно на фоне десятков тысяч других туристов, то до Черногории европейцы на своих автокемперах уже не доезжают. Здесь на набережных в кафе играет русская музыка, а поддатые женщины поют русское караоке. Здесь распространено меню на русском (хотя и на местном всё понятно), а на улицах встречаются машины с российcкими номерами. Если бы я хотел поехать отдыхать туда, где столько русских. я бы выбрал Крым, который и по природе, кстати, не сильно отличается.

Но как только отъезжаешь от побережья, всё становится тихо и размеренно, по черногорски лениво и спокойно. Вдали от побережья мне понравилось гораздо больше, чем на нём, но природных красот везде хватает.

Герцег Нови — первый крупный город после границы с Хорватией. Особо ничем не примечателен; я здесь остановился затем, что забыл, что в Черногории в ходу евро, а остаться в воскресенье вечером без местной валюты мне не хотелось. Вспомнив, что евро-то у меня есть и оно здесь и в ходу, я посмотрел на амфитеатр, на море с маленькими белыми парусами в дали и на садящееся солнце. Надо было ехать дальше к месту ночлега, но куда — я ещё не выбрал.

Котор и Которская бухта. Которская бухта — очень живописное место в первую очередь благодаря небольшому острову с церковью с голубым куполом. На пути туда я не стал пользоваться паромом, а объехал всю бухту по периметру, в одном из мест даже искупался.

Где-то по пути началось зло (шутка).

В самом Которе я провёл пару часов. Самый большой интерес для меня здесь был в возможности посмотреть на город с высока, поднявшись по каменной лестнице, ведущей на верхушку окрестной горы. До самой вершины я не дошёл, но где-то до половины — да. Виды улиц города, на мой взгляд, не так интересны.

Будва. Ночевать я отправился в Будву. В какой-то момент дорога раздваивалась: в одну сторону было на Будву, а во вторую — на Тиват. Я вообще не ориентировался, но выбрал направление на Будву и не ошибся, в ту сторону я и хотел поехать. В Будве я вселился в частный сектор недалеко от центра и пошёл на набережную ужинать. Солнце уже садилось.

Но перед ужином я дошёл до старого города. К сожалению, в это время фотографировать было уже темно.

За ужином на набережной чуть-чуть поснимал курортную жизнь.

В восьми-десяти километрах от Будвы в сторону Бара находится одна из визитных карточек Черногории — остров Сан Стефан. На него я не пошёл, просто сфотографировал с шоссе.

Уже почти сразу после него дорога на Подгорицу уходит в горы. Здесь, как и много уже где раньше в горах приютились церкви.

Как только отъезжаешь в Черногории от побережья, сразу же становится как-то спокойней. На пути к Скадарскому озеру.

А вот и само Скадарское озеро.

На нём тоже есть небольшие острова с остатками построек.

Но больше всего здесь мне понравилось походить по тихим улочкам забытого всеми села Godinje (Годинь). Сначала в только открывшемся придорожном кафе за 5€ меня накормили завтраком из омлета, молока и свежей зелени. Пожилая семья была несказанно рада, что меня к ним занесло.

Недалеко от этого села находится горная церковь, но заезд к ней совершенно по другой дороге. Здесь тоже не было ни души.

Пока ехал к этой церкви — спас черепашку. Она лежала на дороге вверх панцирем и не могла перевернуться обратно.

Ну и последнее из посещённых мной интересных мест на этой стороне озера — крепость Бесац. К крепости ведёт небольшая тихая аллея, а с крыши самого большого из сохранившихся зданий открывается красивый вид на озеро и втекающую в него реку.

В Подгорицу я не поехал, вооружившись заранее информацией о том, что делать там совсем нечего, зато поехал в бывшую столицу Черногории — Цетинь. Цетинь оказалась очень приятным городом, в несколько раз приятней самых уютных городов побережья.

Здесь на здании бывшего посольства России, ныне художественной школе, до сих пор бережно висит российский флаг.

По дороге из Цетини обратно в Будву можно насладиться чёрными горами, хотя я бы назвал их скорее синими.

Ну и кто скажет, что Черногория не похожа на Крым? Вот Ялта тут, внизу!

Мы возвращаемся туда, где начинали — в Которскую бухту, но на сей раз переплываем её на пароме и едем обратно к границе с Хорватией.