Во-первых, сообщаю, что поездка в Пакистан и Тибет, о которой я рассказывал здесь, отменяется. Ну или если угодно — переносится на неопределённый срок, возможно — на следующий год. Во-первых, так и не нашлось попутчика, и сначала нам пришлось отменить тибетскую часть из-за неоправданной дороговизны этой части при разделе расходов на двоих. Мы были готовы поехать вдвоём только в Пакистан, а там доехать в Китай только до Кашгара, откуда уже улететь; я уже даже получил китайскую визу до 10 сентября (и вот теперь думаю, отклеить что ли её вообще нафиг), но в итоге из-за большой занятости брата, с кем мы собирались туда поехать, всю поездку отменили, разослали извинения нашим друзьям в Тибете и Пакистане и пообещали себе попробовать выбраться туда на следующий год. А тем временем Тибет вообще закрыли для посещения иностранных туристов минимум до 26 июля, а по некоторым данным вообще аж до середины августа. Сочувствую всем тибетским турагентствам, что они терпят сейчас из-за этого огромные убытки.

Лето было бы полностью провалено, если бы не мой прекрасный научный руководитель, оформивший мне приглашение в Германию, в Билефельд, где я проведу большую часть августа, да ещё и постараюсь попутешестовать по окрестностям. В общем, если у кого есть желание встретиться со мной в Германии — пишите! Но в рабочие дни я скорее всего там буду в университете, готовиться к вступительным в аспирантуру и заниматься прочей научной деятельностью. Вечерами буду общаться с друзьями, в частности с подругой Катей, к которой уже прошлой осенью летал в Барселону.

Ну и жалко, что пропадает китайская виза. Есть идея всё-таки до начала сентября её как-то использовать, но пока не знаю как. Виза действительна до 10 сентября, 5 сентября начинаются вступительные экзамены в аспирантуру, а только 26 августа вечером я возвращаюсь в Москву из Германии. Поэтому когда при случае устроить себе какое-нибудь небольшое погружение в Китай, я не знаю. И если честно, не очень пока верю, что соберусь.

Больше шансов, что я сорвусь съездить куда-то не так далеко опять за какие-нибудь бесплатные мили от Miles & More, опять какая-нибудь Европа, но и она за 3 недели ведь надоест… В общем, увидим.