Ещё по итогам мартовских бурлений я хотел написать этот пост, но никак не мог найти повода для этого, и в результате постоянно откладывал. Напишу сейчас.

Краткая предыстория: в начале марта я ходил на обед в резиденцию посла Ирана в России, о чём сделал небольшой фотоотчёт. 8 марта гнусный тролль и лжец drugoi опубликовал следующий пост со ссылкой на мой журнал, в результате большая часть его слабоумных комментаторов переместилась в журнал ко мне, изрядно добавив мне работы по прочтению всей этой хрени в роуминге, а заодно и положив сервер, где я выкладываю свои фотографии. По результатам прочтения узнал много нового и интересного о себе (сарказм).

Вот эту всю ситуацию хотелось бы всё-таки прокомментировать.

Во-первых, ненависть Рустема Адагамова к Ирану давно известна. О её причинах можно лишь гадать: можно предполагать, что он работает на ЦРУ, Моссад или ещё что, искать причину в детских комплексах (не будем тоже лишний раз мусолить тему, часть читателей и так поймёт), но факт остаётся фактом: г-н Адагамов с определённой периодичностью пытается написать что-то такое, чем вызвать бурление у себя в комментариях среди не очень образованных и разбирающихся в жизни людей, за чистую монету воспринимающих всё, что он пишет (альтернативно мыслящие, как известно, отправляются в бан).

Вообще, немного отвлекаясь, может мне кто объяснит: в чём причина популярности журнала с бессистемно выдранными из информационных лент фотографий? Где-то читал мнение, что оказывается (внимание!) все вместе эти фотографии с пресными комментариями на 2 строчки представляют особое видения автором современной ситуации в мире (по-моему, это epic fail). Мне кажется, что просто набрав случайным неизвестным науке способом много подписчиков, блог Адагамова всё ещё на плаву только потому, что туда приходят исключительно для того, чтобы поливать друг друга говном (впрочем, автор блога об этом и сам знаем, от чём писал у себя в твиттере и что стало достоянием общественности благодаря Доле). Отличие только в том, что у Рустема поливают друг друга говном очень по-злому; достаточно посмотреть на комментарии к постам Тёмы, где по сути тоже самое творится, но всё как-то гораздо добрее.

Вернёмся к Ирану. Вообще, я достаточно далёк от политики и интересуюсь ей на этом уровне, который необходим для оценки туристической привлекательности той или иной страны и поверхностного понимания каких-то более глобальных процессов. На основании получаемых мной данных для себя строю какую-то картину мира, и она мне нравится: моя голова не занята теорией заговора и прочими параноидальными заскоками. А у кого-то из-за этого же, видимо, развивается шизофрения…

В апреле прошлого года я с Сашей toinvent съездил в Иран, просто как обычный турист, за свои кровные деньги, ещё без всяких спонсоров и т.п. Вы можете, если ещё не читали, посмотреть отчёты по тегу «Иран» у меня в журнале. Хотя многие, наверное, уже читали: солидная доля сегодняшних подписчиков пришли в этот журнал после воскресного пиара у Доли, где упоминались мои записи про Иран. Я уже писал, напишу ещё: Иран нам очень понравился как очень удобная для путешествий страна: дешёвая, цивилизованная, с невероятно приветливыми и интересными людьми. Только я упоминал в своих отчётах годовалой давности, что с общепитом в Иране не самая лучшая ситуация, и часто приходилось есть просто что дают в уличных кафе. Именно поэтому тогда я пошёл на обед к послу Ирана: чтобы попробовать иранскую кухню, которую не удалось оценить в самом Иране. Даже подумать не мог, что фотоотчёт об этом событии вызовет резонанс.

Но тролль и лжец Адагамов свой половник дёгтя на всё это вылил, в очередной раз обвинив в Иран в полном несоблюдении прав женщин. Комментирую его запись (которая по ссылке в самом начале).

Во-первых, просто про повешение, что якобы человек мучается в течение 20 минут: смерть наступает в течение 3-4 минут, и то если вешали плавно; если выбивали что-то из под ног, то смерть почти мгновенная не от удушья, а от того, что шею сворачивает. В настоящее время казнь через повешение практикуют в таких цивилизованных странах как Южная Корея, Япония, США, а не только в «оси зла» из Ирана, Ирака, Афганистана и КНДР.

Как тролль со стажем г-н Адагамов, разумеется, не стал упоминать, за что были повешены женщины на фотографиях. Тогда коллективный разум быстро раскопал, что одна из них была казнена за убийство собственной семьи, а вторая — за торговлю наркотиками. Что ж, Иран это не Норвегия, где человек, убивший почти 100 человек, может выйти на свободу через 20 лет.

Заявляю: в Иране всё нормально с правами женщин. Чтобы убедиться в этом достаточно выйти вечером на улицы Шираза или Исфахана и посмотреть на то, как семьи степенно гуляют, парочки сидят на лавочках, держась за руку, как они одеваются, красятся, общаются и так далее. Все сомневающимся советую перечитать вот этот мой пост: «Иран: люди, нравы». Дорогие защитники прав женщин! Если вам хочется позащищать права, переключите своё внимание например, на Саудовскую Аравию (где правит не харизматичный президент, а 80-летний король-самодур типа Каддафи, но регулярно оплачивающий своё проживание очевидно кому), где женщинам запрещают водить автомобиль (вот можно почитать на тему) и ущемляют во многих других правах. Короткий списочек стран, где ещё ущемляют женщин в правах, причём неслабо так, можете составить сами.

Чтение жёлтых журналов, где подаётся неполная или неправильная информация, может серьёзно повредить способности рационально мыслить, что успешно многие в комментариях тогда и продемонстрировали. Люди никогда не были в Иране и вообще слабо представляют себе историю и культуру этой страны даже на уровне школьной программы, но они уже зомбированы людьми с сомнительным авторитетом мыслью, что «Иран это плохо», «Иран — ось зла». Могу посоветовать только одно, как бы это выразили англоговорящие: be open-minded; не надо забивать себе голову предрассудками и теориями заговора, и всегда хоть немножко думать самому, прежде чем поверить тому или иному набросу; составлять свою картину мира, а не брать себе в голову чужую, тем более часто не совсем адекватных людей.

Надеюсь, моя точка зрения покажется понятной. Поэтому вчера я опять сходил на обед в резиденцию г-на Посла, и встреча опять прошла в прекрасной обстановке. Спасибо за внимание.

P.S. Есть идея прекрасного путешествия на собственном автомобиле через Грузию и Армению в Иран и обратно, возможен проезд через Нахычевань, Турцию, основой Азербайджан. Сроки: недели 3 в конце сентября — начале октября. Бюджет тысяч в 50 на человека. Будет обсуждаться наличие спонсоров, будет разрабатываться вариант со встречей с иранскими деятелями по пути следования маршрута, будет обсуждаться возможность информационной поддержки посольств России в Иране и Ирана в России. В общем, всё будет, если только соберёмся. Если кому интересно, предлагаю здесь же и пообсуждать эту затею.