Был сильный снегопад. Он начался, когда мы ещё только подъезжали к нему по автобану, а когда въехали в город, снег уже шёл стеной.

Оставили машину на парковке в Mirabell. В такую погоду не очень хочется гулять по городу, поэтому оказавшись в центре, зашли выпить кофе. Зашли удачно: в винный магазин-бар Wine & Co. В преддверии Нового года австрийцы уже с часу дня здесь сидели и пили, но большинство столиков были заказаны с 8-9 часов вечера. Нам вино было нельзя, ещё ведь предстояло преодолеть больше 200 километров обратного пути до Липно, и не в самых простых погодных условиях по дороге, нужные повороты на которой ещё не успели запомниться. А ведь с утра казалось, что весь день будет очень хорошим.

Offtopic: а никто не знает в Москве именно винных баров: чтобы были только вина, сыры и оливки, а всего остального алкоголя по минимуму? Понимаю, что у нас культура потребления вина на нуле, но может есть что такое? Ну и чтобы по адекватным ценам.

Что интересно, Новый год в Европе я совсем не чувствовал. Конечно, всё подсвечивается, но чинно-тихо-мирно. Например, в Австрии запрещены новогодние петарды, ракеты и проч., зато они разрешены в соседней Чехии. Рынок с китайской пиротехникой располагается вдоль дороги буквально через пару километров после пересечения австро-чешской границы.

Кстати, на пути туда в тот день на границе нас остановил Polizei и досматривал минут 15: паспорта, визы, права, вторые права, документы на машину, багажник… Мои российские права он несколько минут рассматривал через лупу, уж не знаю, что он там пытался найти. В конце-концов сказал-таки Alles Gut и впустил в Австрию.

В Зальцбурге видели огромный жёлтый шар и поднялись на подъёмнике на гору, где побродили по музею. В 4 часа уже надо было ехать обратно, чтобы наверняка не встретить Новый год по московскому времени в дороге. А жаль, в Зальцбурге понравилось. А ещё часа в 4 по городу шла костюмированная процессия и палили из пушек холостыми патронами, да так громко, что как настоящие грохотали. И ни одной сигнализации не пищало.