Вряд ли кого-то, кто был в Чешском Крумлове можно удивить вот такой фотографией.

В принципе, того, кто там не был, тоже нельзя ей удивить. Здесь всё как и в большинстве других милых городков центральной Европы: замок, речка, маленькие домики с черепичными крышами… Скука.

А также провинциальные, но милые музеи восковых фигур и пыток, в подвалах которого стойкий запах тухлятины, церковь, ещё неразобранные после Рождества вертеп под ёлкой и деревянные ларьки, в которых продавали сувениры, сладости, разливали глинтвейн прочая, но мы этого всего уже не застали.

Организованной толпой ходили, разумеется, русские туристы. В какой-то момент я подслушал экскурсовода: «Бла-бла-бла, эта башня была построена в … году во времена правления … дцатого в стиле, типичном для того времени. Кстати, солнечные часы на этой башне до сих пор идут». После этой фразы единственным жестом, который я мог показать в течение минуты-двух был «рука-лицо». Не слушайте русских тётушек-экскурсоводов, тем более в Чехии (вспомнаю тут одну историю, произошедшую в обсуждениях на сайте tripster.ru уже как больше года назад; интересно, есть среди моих читателей а) пользователи этого сайта и б) кто в курсе, про кого я говорю?), это вредно.

Больше показать-рассказать о Крумлове мне нечего. Наверное, какая-нибудь тётушка-экскурсовод знает тысячу и одну увлекательных историй, но я здесь был всего 1,5 часа и не считаю, что мало посмотрел.

Ах да, ещё здесь живёт живой медведь около входа в замок и есть улица под названием Pivovarska, но о местном пиве Eggenberg я узнал уже вот сейчас при написании записи из google`а. За рулём был, не до пива.