Мы вернулись в Чэнду и сразу зарегистрировались на следующий рейс до Шеньженя. Рейс обслуживала а/к China Southern, член альянса SkyTeam, поэтому нам, как обладателям карты Flying Blue Gold от KLM выписали приглашение в VIP lounge аэропорта. Бесплатный интернет, отдельный туалет, чай и конфеты с печеньем помогли нам на мягком диване дождаться нашего рейса, вылет которого по каким-то причинам был задержан на полтора часа.

Задержка рейса несколько выбила нас из графика. Главной целью тех суток была сауна в Шеньжене, а задержка отнимала у нас драгоценные минуты расслабления (массаж, бассейн, сауна, зелёный чай, фрукты, маникюр, педикюр и т. п.). Впрочем, на словах очень сложно передать того блаженства, которое нас ожидало в Шеньжене, поэтому перейду сразу дальше. Мы на крыльях удовольствия выпорхнули из сауны уже позже 3 часов ночи. 15 минут на shuttle bus и мы на границе Китая и Гонконга. Паспортный контроль (напомню, с 1 июля 2009 года гражданам России не требуется виза в Гонконг, если продожительность поездки не превышает 14 дней), автобус, такси, и мы валимся с ног в номерах City Garden Hotel.

Утром, ещё не спускаясь на завтрак, я съел немножко свежих фруктов; бутылка вина и шоколад с печеньем остались на вечер. Всё это — подарок генерального менеджера отеля вип-гостям из Москвы.

Два из трёх дней нашего пребывания в Гонконге днём мы с Саней были предоставлены сами себе. Культурная программа в эти два дня включала в себя посещение смотровой площадки, с которой виден весь Гонконг, (первый день) и посещение Ocean Park — парк аттракционов, зоопарк, дельфинарий и т. п. в одном месте (день второй). Пожалуй, самое интересное в Ocean Park`е — это вольер с пандами, хотя и размах всего парка впечатляет.

Третий день был посвящён шоппингу, ужину в Wooloomooloo (мм, такого превосходного стейка я ещё не ел) и прощальной сессии в открытом баре на побережье. В 11 вечера Боинг-747 взял курс на Амстердам. На этом эта поездка завершилась.