График отдыха этим летом опять получился насыщенным: я прилетал из Гонконга 2 августа днём, а 4 августа вечером уже уезжал в Магнитку, чтобы в его окрестностях (оз. Банное) покататься в горах на велике.

Ехать до Магнитогорска поездом долго (33 часа), но альтернатив мало. Благо поезд фирменный, сервис умеренно хорош, вагон-ресторан по соотношению цена / качество можно оценить на «3+», что тоже не так уж и плохо.

К сожалению, по самому Магнитогорску мне погулять не довелось, но по фотографиям я могу заключить, что город так же скучен, как и размашист.

От Магнитогорска до озера Банного ехать около часа на машине. Причём сам Магнитогорск находится в Челябинской области, а Банное — в республике Башкирия. Хотя, естественно, визуально никакой разницы нет. Разве что в некоторых селеньях встречается башкирский язык.

Горнолыжный курорт на озере Банном по российским меркам неплох. На вид всё такое новенькое, цены приятные (разливной Жигуль по 30 рублей, свиная рулька (700–1000 грамм) за 230, подъёмник 400 рублей за 7 подъёмов). Из развлечений — картинг и озеро.

Но после Крыма Банное — верх сервиса, дружелюбности, дешевизны, доступности и ещё всего-всего.

Не буду тратить время на описание местной природы. Она тоже очень даже красивая. Мне вообще нравятся Уральские горы.

Только вот Уральским горам, видимо, не нравлюсь я. Предыдущая моя поездка на Урал закончилась суровой то ли ангиной, то ли ещё чем-то, не помню за давностью лет, но отходил я от болезни долго. Эта поездка закончилась на четвёртый день катания переломом пятки. В травму я поехал ещё через 5 дней, и там мне наложили гипс, который до сих пор и ношу.

Лето закончилось, теперь в планах поездка в Казань. Хочу в октябре туда выбраться на день-два.