Спасибо Испании и испанскому консульству за то, что они есть, потому что если бы их не было и я не собрался в Испанию, я бы не получил полугодовую шенгенскую мултивизу и не мог бы строить планы на то, какие европейские страны мне ещё посетить вплоть до 29 марта 2011 года. Впрочем, планов у меня сейчас столько, что к проблеме необходимого количества денег добавилась проблема необходимого количества времени. Впрочем, деньги всё-таки главнее. Дальше я расскажу о нескольких поездках, в которые собираюсь в ближайшее время.

Обо всём попорядку. В конце сентября я уезжаю в Испанию на выходные: в четверг днём вылет, в ночь с понедельника на вторник возвращаюсь. Так как денег нет, то лечу бизнес-классом: премиальные билеты в программе Miles&More на удобные мне рейсы были доступны только в бизнес-класс, поэтому пришлось потратить чуть больше миль (40 000, включая оплату всех сборов, так что конечная стоимость билетов 0 рублей 00 копеек). Жить тоже планирую бесплатно, в гостях у Кати. Поэтому возможные траты состоят только из еды и питья, посещения каких-то достопримечательностей и транспорта (общественный либо аренда машины за ≈25€ в сутки + дорога в/из аэропорта в Москве). Итого планирую уложиться в 6 000 рублей на 3 полных дня, один вечер и одно утро. Барселона уже совсем скоро, так что ждите отчётов с фотками. Ещё и ровно один час по Вене хочу успеть погулять.

Так как шенгенская мультивиза на полгода у меня первая (до этого была ещё одна мультивиза, но только на 1,5 месяца и в не самое удобное время: с 29 января по 15 марта), то я решил сразу начать её активно использовать. Меня часто спрашивали, почему я не путешествую по Европе и я так же часто отвечал: мне лень получать визы и всем доказывать при помощи многочисленных справок, что я не верблюд. Теперь в ближайшие полгода я от этой процедуры избавлен, поэтому спустя месяц после возвращения из Барселоны, на ноябрьские праздники я решил отправиться в Прибалтику. Ключевой задачей опять было потратить как можно меньше денег. Я уже считаю, что мне это удалось: от Москвы до Таллина через Минск, Вильнюс и Ригу включая все переезды и ночёвки и даже один завтрак за 2452 рубля!

Подробнее:

  • Москва — Минск: сидячий поезд за 682,5 рубля;
  • Минск — Вильнюс: сидячий поезд за 215,5 рублей;
  • Хостел в Вильнюсе: 352,87 рубля + 2$ сервисный сбор HostelWorld.com;
  • Вильнюс — Рига: 250 рублей на автобусе, распродажа от Eurolines;
  • Хостел в Риге: 5,55€, включая завтрак, бронировал на booking.com!
  • Рига — Таллин: 250 рублей всё по той же распродаже;
  • Хостел в Таллине: 347,52 рубля + ещё 2$

Что делать после Таллина я ещё не решил. С одной стороны хочется остановиться на полчаса-час в Нарве, перейти границу пешком, также полчаса-час погулять по Ивангороду и потом уже уехать в Питер, чтобы сесть на поезд в Москву. С другой стороны, надо успеть погулять по Таллину, а потом уже пока до туда доедешь, уже стемнеет, да и вообще чего доброго в итоге опоздаю в Питер. В общем, нужен совет. Может, ну его, и вообще сразу из Таллина в Москву поездом уехать?

Разумеется, и об увиденном в Прибалтике в своё время я расскажу.

Ещё, быть может, если будут какие-то интересные распродажи в другие страны Европы, где я ещё не был, и которые можно достаточно плотно осмотреть за длинные выходные, я ими тоже воспользуюсь. Мало ли что случится до марта будущего года. Я ещё помню, что даже в Эквадор зимой хотел попасть по вулканам походить.

И, что самое интересное, у меня родился ещё один проект увлекательного путешествия, но для него необходима спонсорская поддержка. Турбина.ру как самый лучший туристический сайт года уже оповещена, к сожалению прямо сейчас они ответить насчёт поддержки не могут, поэтому подождём решения около месяца. Проект у меня получил предварительное название «По пути Сантьяго» (по мотивам «Алхимика» Паоло Коэльо), редактору Турбины Диме больше нравится что-то типа «В поисках сокровищ», название ещё будем согласовывать. А маршрут собственно такой: из Испании переплыть в Марокко, и далее по северу Африки через Алжир, Тунис и Ливию добраться до одного из моих любимых городов — Каира. Из Каира улететь в Москву. По пути хотелось бы посетить развалины Карфагена, попасть в настоящий оазис в пустыне, побродить по рынкам Марокко, узнать, чем живут люди в Алжире и Ливии.

Основные сложности: деньги (впрочем, надеюсь, Турбина поможет), время (5 курс, сессия, пересдачи, диплом) и визы в эти страны. Посмотрим, выйдет ли что из этой затеи. Если получится, сразу же после возвращения пойду получать визу в Штаты, очень хочется посмотреть на лица консульских работников США, когда они увидят паспорт с визами Ливии и Ирана! Надеюсь, мне придётся готовить отдельную запись с подробным описанием маршрута.

Вот такие вот планы.