От Шигадзе до Лхасы есть два пути: Friendship Hwy и старая дорога, которая проходит через весьма интересный город Гьянце и мимо озера Ямдрок (Yamdrok lake). Вторая дорога более живописная, но и более долгая. Я специально оговаривал, чтобы мы ехали по этой дороге.

Гьянце расположен в часе-полутора езды от Шигадзе и виден издалека благодаря форту на горе прямо в городе. Также заметен и монастырь, построенный рядом же.

В прошлом году мы уже здесь были, но посетили лишь монастырь. В этом году я хотел попасть в форт, что нисколько не сложно. Джип может заехать по дороге почти на самый верх. От стоянки автомобилей уже открывается неплохой вид на город.

Эту крепость тибетцы удерживали в течение более чем 2 месяцев, когда в начале 20 века в Тибет зашли британские войска.

Если подняться по лестнице из ≈150 ступеней, то можно зайти на самый верх. Отсюда можно сфотографировать и монастырь со ступой. На мой взгляд, это гораздо выгоднее, чем идти в саму ступу. Всё равно, кроме толп туристов там ничего найти нельзя. В форт же, наоборот, заезжают лишь немногие.

Дорога к форту проходит через старый тибетский район. Мы сказали нашему гиду, что вниз пойдём пешком сами, а встретимся с ним на площади. Мы спускались, и ступа постепенно скрывалась за небольшим холмом.

Здесь всё ещё кипятят воду с помощью зеркального параболоида.

А дети редко видят туристов, идущих пешком, а не проезжающих мимо на машине.

Мы дошли до площади, на которой договорились встретиться с гидом. В лучших традициях социалистического маразма перед старинным тибетским фортом китайские коммунисты воткнули невероятно убогую бетонную фиговину непонятного назначения. Так делали в Советском Союзе, так делают в Китае.

Но несмотря на это Гьянце очень интересный город, в котором можно провести и больше времени, чем это обычно делают проезжающие туристы.