Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню нет, с баней на этот Новый год пока не получилось, но пока осталась нерушимой традиция первого числа вечером пойти на каток. Нет ничего прекрасней отойти от новогоднего угара на свежем воздухе на открытом катке, например, на Поклонной горе.

Кстати, раз речь зашла про коньки, вспомнил одну прекрасную книжку, которую читал в детстве — «Серебряные коньки».

«Серебряные коньки» — роман американской писательницы Мэри Мэйпс Додж, впервые опубликованный в 1865 году. Действие романа происходит в Нидерландах, представляя собой яркий художественный портрет голландской жизни в начале XIX века, а также вдохновляющую историю о юношеской чести.

(Wikipedia)

Роман действительно очень интересный, перечитывал раза 2 или 3. Что удивительно, сами голландцы про этот роман знают плохо: брат спрашивал у многих знакомых голландцев, и они впервые о ней слышали. Хотя, опять же интересно, когда в Голландии последний раз замерзали каналы, чтобы по ним можно было кататься на коньках, а голландцы вспомнили про роман, где это прекрасное занятие описывается. Есть мнение, что такое было очень давно, ведь для этого морозы должны держаться длительное время, чего в последнее время никак в Европе не наблюдается.

Ради интереса посмотрел прогноз погоды — сегодня в Амстердаме +4, а аэропорт Схипхол уже в начале марта, когда в Москве ещё сугробы, выглядит приблизительно так (я уже публиковал эту фотографию в своём отдельном блоге): http://boris.thinks.ru/pub/blog/tanzania/img_2664.jpg. Наверное, пару столетий назад зимы в Европе были куда холоднее, чем сейчас.

А вы слышали об этой книжке? Сами в детстве читали?