Субъективный список того, что в Турции надо обязательно попробовать.

1. Запомнить, что такое köfte и kebab, чем отличается tavuk döner от et döner, полюбить айран (ayran) и вообще устать от турецкой еды.

(Саша toinvent запивает шашлык айраном, который прекрасно уталяет жажду и смягчает остроту.)

Вообще говоря, турецкая кухня весьма однообразна, наверное, я про неё отдельную запись напишу.

2. Сходить в хамам.

(Открытка, купленная в Стамбуле. Приблизительно так всё и выглядит.)

Я ходил уже в хамам во время своей поездки в Стамбул в 2008-м и очень хотел повторить свой опыт в этой поездке. В хамам мы попали в Карсе, около нашей гостиницы был один. За 21 лиру мы распарились в сауне, а потом банщик помыл каждого из нас и сделал массаж. После мы выпили чая, остыли и пошли обратно к себе в номер. В сауне, пока банщик орудовал над Сашей, местные ребята ещё и угостили меня лимонным соком с содовой.

3. Побриться у брадобрея опасной бритвой.

За 2 с лишним недели мы никто ни разу не брились и начали вполне походить на турков. Идеей фикс последнего нашего дня в Турции в Стамбуле было зайти в парикмахерскую и побриться. Сказано — сделано: после того, как мы залезли на акведук, в одном из переулков недалеко от Золотого Рога мы зашли в небольшую парикмахерскую. Жестами объяснили, что нам надо и уселись в кресла. Минут за 15 с нас Жилеттом сбрили всю щетину и сделали массаж головы и шеи. Щёки у меня и Саши горели от раздражения потом до самого вечера.

4. Напиться свежевыжатых соков на несколько недель вперёд.

Мой любимый микс: 1 гранат, 1 апельсин и 1/2 лимона. В Стамбуле и Анкаре свежевыжатые соки можно купить на каждом углу. В других крупных городах вы тоже без проблем найдёте лавки с соком, часто там же продают и шаурму.

5. Пройтись по стамбульскому базару и купить себе традиционных турецких чашек для чая.

Я, конечно, такие крутые не купил, но мы с Сашей купили себе в магазине самых обычных, в которых чай подают во всех кафе и ресторанах. Такие чашки идеально ложатся в руку и обязательно идут в комплекте с блюдцем.

На базаре, конечно, можно купить ещё много чего. А можно не купить, но просто пофотографировать.

А ещё можно просто в разгар дня выпить чая в одном из кафе на оживлённой улице любого города, будь это Стамбул, Анкара, Бурса, Шанлыурфа, Диярбакыр или какой-то ещё.

А ещё… В Турции можно заниматься чем угодно: узнавать историю доброй половины древних народов, кататься на горных лыжах в Бурсе, Аксарае и Эрзуруме, ходить в горные походы по живописным грузинским долинам, заниматься рафтингом в Юсуфели, совершать паломничество к мусульманским и христианским святыням, совершать восхождение на Арарат, купаться в Средиземном и Чёрном морях, лечиться грязью солёного озера Туз, просто общаться с местным населением, наслаждаться изумительными ландшафтами Каппадокии… Другая Турция — удивительная страна, в которой каждый может найти себе занятие по душе.

Upd: комменты, если что, оставляем в жежешечке или к другим записям, так как эта очень полюбилась спам-ботам.