Поездка получилась очень насыщенной: за неделю на карте отмечено 4 новых страны и 1 государственное образование, 24 новых города. В паспорте появилось 14 новых штампов (хорошо, что хорваты, черногорцы и прочие не испортили ни одной новой странички), а штампы эти с 1 по 9 июня я не получал только 3-го числа. Границы государств я пересекал аж 13 раз (что по-хорошему должно было вызвать 26 штампов, но части пограничников пофиг, где-то граница вообще не обозначена, а транзит через Боснию в Дубровник и обратно вообще как бы не в счёт). На машине проехал 2530 км, что разумеется поболее заранее запланированного будет.

Вот на карте отметил вновь посещённые места. На точки на территории Сербии смотреть не надо, они ещё в прошлом году появились.

Посмотрим на мой маршрут.

Гугл не умеет прокладывать маршруты по Боснии, поэтому на карте выше нарисовал пунктиричком от руки, а здесь подробнее через EuroRoute 2008.

На карте Боснии правда не видно, что на самом деле она состоит фактически двух государств: Республики Сербской и Боснии и Герцеговины. Подробно я напишу об этом отдельно, довольно забавные вещи творятся там.

Кстати, в анонсе путешествия не было ничего про Словению, но, благодаря тому, что я решил по приколу получить очередной шенген у испанцев с 1 июня, я а) смог в Мюнхене выйти в бизнес-лонж в шенгенскую зону, так как нешенгенский закрылся на ремонт (несмотря на то как ни смотрел на меня мюнхенский пограничник как на идиота) и б) съездить в Словению, благо Любляна находится в часе езды по хайвею от Загреба, а потом ещё в часе езды находится красивейшее озеро Блед.

Как раз про Словению будет и первая запись.

Вторая запись будет про Хорватию почти в стиле город — фотография, так как все хорватские приморские города похожи один на другой как две капли воды. Вот и интересно сравнить их все разом.

Третья — про Черногорию, оплот русских на Балканах и сравнение побережья с отдалёнными от него районами (последние, конечно, интересней).

Про прекрасную страну Босния и Герцеговина будет аж 3 записи: одна про Герцеговину (Мостар), вторая про Боснию (Сараево, Травник, Доньи Вакуф) и третья про Республику Сербскую, о существовании которой я только там и узнал. Мне всё это показалось весьма интересным. Города: Яйце, Баня-Лука, Градишка, Мркоњић Град (я затрудняюсь перевести это в нормальное написание).

Заключение — про Загреб, как единственный город в Хорватии не на побережье, в котором я побывал. До Плитвицких озёр, к сожалению, так и не доехал, но вместо них видел Блед в Словении и Скадарское в Черногории, так что потери компенсированы.

А да, про Хорватию в итоге тоже получится 3 записи: ещё хочу сделать запись с общими впечатлениями и фотографиями просто с побережья, а не какого-то именно города.

Итого, больше чем на 2 недели у меня ещё есть чем вас тут всех порадовать.