Пожив на тихих улочках Чикаго и Вашингтона не так чтобы и далеко от центров городов (в Чикаго — 4 станции на метро или полчаса пешком, в Вашингтоне — 20 минут до Капитолийского холма или Белого дома) и посмотрев на свой двор, задумался в от о чём. Посмотрите на фотографию моего двора на м. Водный стадион и вид со спутника.

И посмотрите на жильё горожан Чикаго на фотографии и из космоса (масштаб одинаков; кстати, новые гугл.карты хоть и тормозят, но прекрасны).

В нашем дворе очевидным образом +100500 гектар отведено на детский садик (при том, что у строящейся рядом школы не будет, похоже, даже маленькой спортплощадки, не говоря о стадионе), и над всем эти нависает 4 многоподъездных 17-этажных дома. При этом в каждом подъезде на одном этаже находится всего 4 квартиры. По моим прикидкам до дальней стены дома может уместиться квартала 4 низкоэтажной застройки с парковочными местами на всех жителей, деревьями, цветничками, газончиками и белочками, в которых сможет жить не менее 150 семей, а ведь среди этих домиков не все маленькие и есть несколько под сдачу апартаментов (таких, например, как здание хостела). Это, конечно, где-то раз 8 меньше, чем живёт в 4 семнадцатиэтажках на снимке из Москвы, но примерно в 8 же раз уютней.

Интересует другое, каково сравнение стоимости постройки такого квартала милых домиков со всеми коммуникациями, дорожным покрытием, озеленением и проч. и такого же квартала современных московских муравейников? Без учёта «стоимости земли».