Пожалуюсь сразу сюда, раз в прекрасной стране Китай так заботятся о своих гражданах, что радости твиттера и фэйсбука им неведомы (до святая-святых — вКонтакте — правда, не добрались), а пользовать прокси мне как-то нафиг не упало.

Где-то за последние полтора года в Мегафоне додумались сделать удивительно тупую вещь: помимо услуги «международный роуминг», которая подключена на моём личном номере с незапамятных времён, и мой телефон никогда меня не подводил ни в Танзании, ни в Монголии, ни в Ливане ни ещё где, эти придурки додумались сделать услугу «расширенный международный роуминг», в которую включили не много не мало стран 60. Среди которых Эквадор (почему я пришёл к выводу, что додумались они это сделать в последние года полтора, так как в феврале’12 мой телефон прекрасно работал в этой стране), Ливан (ну, это было очень давно), но что самое удивительное: Китай и Гонконг. То есть оказывается, что чтобы у меня сейчас работал телефон, мне надо было перед поездкой прийти в офис Мегафона и лично написать ещё одно заявление на подключение этого не так давно выдуманного придурками из Мегафона «расширенного международного роуминга».

Сижу в гостинице в Кашгаре и наблюдаю на айфоне «Нет сети»… И так ещё неделю. Ну не уроды ли, а?

P.S. Какой идиот составлял этот список стран, если в нём есть Китай и Гонконг, но нет Пакистана, где у меня телефон до этого прекрасно работал? (а если бы не работал, это было бы гораздо хуже).

UPD: Я понял в чём штука: оказывается до того, как где-то полгода назад я сменил тарифный план, у меня он был контрактный, и любой роуминг в нём по умолчанию был расширенный, а вот новый ТП оказался из серии «лайт», для которого по умолчанию таких плюшек не положено… Полный идиотизм.