Я до поездки в Иран читал, что в Иране красивые мечети. Ответственно заявляю: красивее арабской архитектуры, чем Dome of the Rock в Иерусалиме (фото тут) я пока ещё не видел. (Поправка вышла: Купол Скалы — это не мечеть.) Все мечети в Иране мне почему-то казались «на одно лицо». Я постараюсь прокомментировать это своё наблюдение в этой заметке.

Одна из мечетей в Исфахане

Самая первая мечеть, которую мы увидели в Иране, был мавзолей Аятоллы Хомейни, который мы ночью проезжали на такси по дороге от аэропорта до южного автобусного терминала. Сфотографировать на смог, но выглядело красиво. Первая сфотографированная мечеть была в Кашане. Сильно не поражает.

Мечеть в Кашане

Но в архитектурном плане она была несколько посложнее, чем некоторые мечети, которые мы посетили в других городах. Вот, например, двор одной мечети в Исфахане (очень лениво искать их названия, уж простите, если кому вдруг интересно).

Мечеть в Исфахане

Кстати, что мне ещё не понравилось: все (ну или почти все) старые иранские мечети, которые мы видели и про которые было написано в путеводителях, не действующие, а уже только музеи: вход по билетам, ни ковров, ничего. Впрочем, в некоторые всё-таки ходят мусульмане, как в самую крупную мечеть в Исфахане (где я ещё с муллой общался долго).

В мечети в Исфахане

Мне это было несколько непривычно, потому что до этого во всех мусульманских странах, где я был (Турция, Стамбул; Сирия, Дамаск; Египет, Каир; плюс ещё Dome of the Rock в Иерусалиме) все мечети, которые стоит увидеть и посетить — действующие (Голубая мечеть, мечеть Умайядов и др.). Одна из действущих мечетей, в которой мы были — мавзолей Harun Vilayet в Исфахане.

Мавзолей Harun Vilayet

Внутри находятся его мощи. Это всегда так делается, в мечети Умайядов в Дамаске голова Иоанна Крестителя хранится в центре зала тоже в такой отдельной комнатке, подсвечиваемой зелёным светом.

Мавзолей Harun Vilayet

Впрочем, после моего отъезда Саша был в одной действующей мечети в Ширазе. Я видел фотографии: очень красиво, но выкладывать их сюда не буду (я вообще постоянно использую и его фотографии в своих отчётах, но не считаю правильным выкладывать фотографии из тех мест, где я сам не был и чего не видел).

Вернёмся к архитектуре. Вот ещё пример из Шираза. Здесь в центре ещё и небольшой водоём. В целом идея планировки сохраняется.

Мечеть в Ширазе

Но роспись на этой мечети мне понравилась.

Роспись на мечети в Ширазе

Здесь же колонный зал мне понравился больше всех остальных, которые я видел.

В мечети в Ширазе

В подтверждение того, что многие мечети похожи друг на друга, две фотографии: одна из Исфахана, вторая из Язда. Да, в Исфахане росписи больше и смотрится она лучше, но это ведь и столица была.

Мечеть в Исфахане

Мечеть в Язде

Конечно, самые красивые фотографии я приберёг к концу записи. Некоторые уже публиковались ранее.

Нам иногда везло с погодой, а иногда нет. Конечно, голубой купол мечети смотрелся бы на фоне голубого неба гораздо лучше. А так как небо было голубое не всегда, то получалось в таких случаях приблизительно вот что. Перекрашивать его в ФШ или делать из фото псевдо-ХДР мне было лень.

Вид на Язд

Но в некоторых случаях небо оказывалось голубым (эта фотография была снята максимум за час до того, как была снята фотография выше), и получалось очень красиво, это всё в Язде было.

Язд. Купол мечети

Закончу запись фотографиями из Исфахана, всё-таки самые красивые мечети находятся там. Их ещё выгодно снимать ночью, когда купола подсвечиваются.

Мечеть в Исфахане ночью

Но самые красивые мечети Исфахана — их две — находятся на Imam Square. Раз.

Площадь Имама, Исфахан

Два.

Площадь Имама, Исфахан

Два изнутри.

Внутри мечети, Исфахан

Внутри мечети, Исфахан

P.S. Я уже писал, что редкие церкви, которые есть в Иране, внешне выполнены в том же стиле.

Церковь, Исфахан

P.P.S. Пересмотрел фотографии из Узбекистана, куда я хочу поехать в сентябре. Обнаружил, что там мечети очень похожи на иранские. Если всё-таки доеду до туда, интересно будет сравнить свои впечатления, потому что когда я впервые увидел фотографии из Бухары и Самарканда, я был в восторге.


Иран: оглавление.

  1. Общие факты. Прилёт
  2. Кашан
  3. Ночной Исфахан — фотоотчёт
  4. Исфахан
  5. Язд: старый город и религия зороастрийцев
  6. Шираз
  7. Персеполис
  8. Люди, нравы
  9. Рынки
  10. Иран как Италия (шуточная подборка из нескольких фотографий)