Про Гонконг мне рассказывать особо нечего. Мы приехали в него утром 10-го августа из Шеньженя, где отмокали в сауне и остановились в гостинице на ночь, не повторяя ошибки прошлого года, когда мы после сауны поехали в Гонконг в 2 часа ночи, а в гостинице были только ближе к 4 утра. На самом популярном пограничном пункте была огромная очередь из китайцев, и мы проехали на такси не более 10 минут до другого, где, на удивление, все процедуры проходились очень быстро (за исключением момента пересечения китайской границы: местные пограничники, наверное, впервые увидели групповую визу и очень долго совещались, что же с нами делать).

На этот вечер у нас был забронирован столик в Wooloomooloo в небоскрёбе на Hennessy Road. Wooloomooloo — превосходный стейкхаус на последнем этаже 32-этажного небоскрёба в центре Гонконга. Выше располагается только открытая смотровая площадка. Мы заказали по стейку с грибами (советую взять превосходных маслят), салат, вино. Фотографии из ресторана и с открытой площадки ниже. Там было великолепно.

В тот вечер, когда мы опоздали на наш самолёт в Москву, мы посетили ещё один дорогой ресторан. Заехав в Абердин, мы решили пойти в плавучий ресторан Jumbo Kingdom. Добраться на него можно только на специальном кораблике, который беспрестанно плавает между пристанью и рестораном, развозя посетителей ресторана. Желающие могли нарядиться в костюм китайских императоров. Ели суп из акульих плавничков и утку по-пекински. А на этаж выше чуть позже сидели на улице и наслаждались видом на гавань с яхтами. По некоторой информации, ресторан принадлежит мистеру Хо, тому самому, который уже несколько десятилетий является неизменным владельцем всех казино в Макао.

Напоследок ещё несколько фотографий Гонконга. Без комментариев.

Ну вот, все материалы из экспедиции опубликованы. Читайте мои отчёты в ЖЖ или на Турбине, генеральном спонсоре проекта «Сбежать от туристов». Также на Турбине я разместил немало советов о том, куда пойти, что купить, про связь и транспорт. Не пишу об этом в блоге, так как не хочу захламлять блог технической информацией, тем более, что её здесь найти сложнее, нежели чем на Турбине. Совсем скоро появятся другие записи про новые путешествия.