Вот и опубликованы все материалы про состоявшуюся в июле-августе этого года экспедицию по Непалу и Тибету. Мы преодолели 12713 миль по воздуху (смотреть на OpenFlights.org), больше 1000 километров на машине, более 100 километров пешком. Потратили нереальную сумму денег. Побывали в более чем 15 городах, деревнях или селениях. Пообщались с множеством интереснейших людей в 3 странах. Всё, что происходило с нами за 27 дней с 18 июля по 14 августа, вы могли и можете прочитать у меня в журнале и на портале Турбина.ру. Там вы легко можете проследить путешествие день за днём на странице нашего проекта «Сбежать от туристов», а также найти другие опубликованные мной материалы на моей личной странице.

Я не знаю, есть ли у нашей экспедиции какие-то итоги. Наверное, есть, ведь как поётся у Визбора «Нет дороге окончанья, // Есть зато её итог, // Дороги трудны, но хуже без дорог». Это был удивительный месяц вдали от московской жары и смога, вдали от суеты, проблем, забот. Вот и все итоги.

В этой записи я опубликую список всех материалов, которые я опубликовал в журнале и на Турбине (преимущество отдаётся записям в журнале, но на Турбине много материалов, которые не попали в этот журнал). Ссылки на записи в этом журнале выделены полужирным.

Начиная со следующего дня я продолжу выкладывать какие-то наблюдения про Барселону, откуда я вернулся пару недель назад.

Общие материалы.

Непал.

Тибет.

Китай.

Гонконг. Так как в Гонконге мы большую часть времени ходили по магазинам и барам, могу лишь только вспомнить наиболее понравившееся и дать некоторые советы. Я уж не буду давать другие примитивные советы, например, как добраться от аэропорта до города, а некоторые получившиеся могут быть и полезны.

P.S. Кстати, если кто не видел, я создал отдельную страницу, где описал подробно список всех своих поездок со ссылками на отчёты.