Что ж, на душещипательное начало истории про то, как я оказался в Барселоне никто не отреагировал. Но я всё равно продолжу. Пока, может быть, не очень интересно, но, самое интересное, разумеется, впереди. Сегодня немного про условия жизни.

Если пойти по небольшой улице в районе Gracia…

… то можно увидеть один подъезд…

… зайти внутрь…

… подняться на второй этаж и зайти в квартиру…

(Кате показалось, что мы с Лэнкой очень прикольно смотримся вместе; а всё дело в том, что свой интернет пока ещё не подключили, а чей-то чужой ловится только на этом диване, близко к окну.)

Многие студенты в Барселоне не живут в общежитии от университета, потому что за него всё равно надо платить около 300€, находится оно, мягко сказать, на отшибе, а условия проживания всё равно не самые лучшие. Поэтому на несколько человек снимается квартира за приблизительно такую же сумму, в которой и живут.

В частности, аренда вот такой четырёхкомнатной квартиры с общим холлом и двумя ваннами на человека где-то в 300€ и выходит. Собственно, холл вы уже видели.

Кухня.

С кухни есть выход на небольшой балкончик.

Типичный «колодец» внутри испанского дома. Его наличие, кстати, нам весьма помогло.

В пятницу, когда Катя довела меня до дверей квартиры, я обнаружил, что все они в полном составе не заходят внутрь, а сидят около двери. Оказывается, Луиджи (со всеми действующими лицами я познакомлю вас отдельно) оставил ключ в замочной скважине с обратной стороны, и дверь захлопнулась, когда дома никого не было. Как вы понимаете, в такой ситуации открыть дверь другим ключом невозможно. Отжать собачку с помощью пластиковых карточек тоже не получалось.

Единственным разумным способом попасть в квартиру было спуститься по внутреннему «колодцу» с третьего этажа на наш прямо в квартиру и открыть дверь изнутри. Нам повезло, наш сосед сверху буквально час назад вернулся из отпуска и был дома. Сначала Луиджи сказал, что это очень опасно и он не позволит никому этого делать. Мы продолжили заниматься глупостями, пытаясь отжать собачку. Когда Луиджи куда-то отошёл, мы с Катей пошли посмотреть сами, что же там такого страшного, чтобы спуститься с третьего этажа на второй. Ничего сверхъестественного, разумеется делать не пришлось: каждый, кто в детстве лазил по деревьям, без труда спустился бы по трубам, как это сделал я.

Я спустился к нам в квартиру и открыл эту злосчастную дверь. Луиджи сказал после этого: «Now I know, why do russians win in Olympic games!» Через час мы все вместе ели вкусную итальянскую пасту настоящего итальянского домашнего приготовления.

Кстати, забыл сказать, в качестве подарка я вёз в Испанию 2 кило обыкновенной гречки. В Европе ведь гречки нет, впрочем, как сейчас и у нас. Перед отлётом я нашёл гречку только в «Азбуке Вкуса» и купил последние её пачки.

А так как гречка — это большой деликатес, завтракали обычными йогуртами.