Сразу после Армавира второстепенная автомобильная дорога H17 на Гюмри долгое время идёт параллельно железной, многократно её пересекая. Я не смог не остановиться в нескольких местах, чтобы сфотографировать станции. Первая остановка была, как мне сейчас кажется, на станции Аракс в селе Ацик почти сразу после Армавира.

Здесь проезжает по 2 электропоезда в каждом направлении в день — на Ереван и на Гюмри и через день скорый поезд в Тбилиси. В летнем расписании присутствует скорый поезд в Батуми. Скорые поезда, подразумеваю, здесь не останавливаются. Пойдём на станцию. Случается, проходят и грузовые поезда.

Сначала я подумал, что здесь вообще не ездят поезда, но выкрашенная оградка и горящий красным светом семафор вдалеке опровергли мои догадки. С платформы открывается вид на предгорья Арагаца.

На переднем плане, насколько я понимаю — абрикосовые деревья. Абрикос — один из символов Армении. Между прочим, на латыни он называется Prúnus armeniáca (армянская слива). Также ошибочно называть нижний цвет армянского флага оранжевым. Это — абрикосовый.

Абрикосовый цвет очень популярен в Армении в оформлении кафе, вывесок и т.п.

Посмотрим в сторону Еревана.

Посмотрим в сторону Гюмри… и поедем дальше.

Следующей моей остановкой, связанной с железной дорогой, была станция Ани. Я припарковал машину около вокзала и отправился недолго погулять.

На путях на фото выше стоит смотритель станции. Я сразу же привлёк его внимание. Особо меня он не прогонял, но сказал что-то про приграничные территории, спец. пропуска… Цистерна на фото, насколько я понял, служит источником горячей воды в посёлке.

Так как кроме грузовых здесь проходит в среднем 5 поездов в сутки, можно не сильно беспокоится о безопасности и не только гулять по путям, но и выпасать стада.

Путь из Еревана в Гюмри на электропоезде занимает около 4 часов. По прямой автомобильной дороге это чуть больше 120 км, по H17 — 145 км. И это при отсутствии на этом участке сложного рельефа. До Тбилиси ехать удобно — ночь, до Батуми, конечно, подольше.

Ани — крупный развязочный узел, ведь на всём протяжении железной дорога — одноколейная.

На здании вокзала висит плакат о русско-армянской дружбе…